О РАБОТЕ ШТАБА ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ВОЗМОЖНЫХ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ И НА РЫНКЕ ТРУДА В СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

16 февраля 2009 3050

И.о. Главы района Сергей ТостановскийРаспоряжением и.о. Главы района Тостановским С.Б. созданы оперативная группа и штаб по предотвращению возможных кризисных явлений в экономике и на рынке труда.

Основная задача оперативной группы – сбор, обобщение и анализ информации по организациям района.

Основные задачи штаба - заслушивание и принятие решений по информации оперативной группы.

Руководит штабом - и.о. Главы района Тостановский С.Б.

В штаб входят члены коллегии администрации – заместитель Главы администрации Антонов Ю.Б., Демченко Б.И., Жульев В.В., Мишняев А.С., Суббота Г.И., Прокопенко В.А., Норин А.М., начальник организационно- контрольного управления Сажин И.С., а также начальник отдела Государственной инспекции труда в Московской области по Северо-Восточному территориальному округу надзора Угрюмов А.Ф., директор Государственного учреждения Московской области «Сергиево-Посадский центр занятости населения» Сенников С.И., и.о. начальника ИФНС по г.Сергиев Посад Московской области Дерюгин К.Ю.

Заседание штаба проводится по понедельникам в рамках коллегии администрации с приглашением руководителей организаций и учреждений, попавших в поле зрения по вопросам компетенции штаба.

На заседание штаба приглашаются Главы городских и сельских поселений, на территории которых находятся заслушиваемые организации.

На прошедших заседаниях штаба были рассмотрены следующие вопросы.

1. О состоянии дел на ОАО "Теплоизолит" Заслушав директора предприятия Любимову О.Г., принято решение об оказании поддержки предприятию в виде предоставления права предоставить договор аренды на землю в залог под кредитные ресурсы.

2. О финансовой ситуации на ОАО "100 КЖИ" На предприятии имеет место неполный рабочий день, предоставление отпусков с выплатой 2/3 тарифа, задолженность по заработной плате – доложил директор по кадрам Дабаев Т.Н.

На штабе принято решение оказать содействие ОАО "100 КЖИ" в организации на предприятии общественных работ с привлечением средств федерального бюджета. Возможность организации общественных работ подтвердил директор Государственного учреждения «Сергиево-Посадский центр занятости населения» Сенников С.И.

3. В трудной ситуации в связи с сокращением финансирования оказался ЗАО "Сергиево-Посадский Автодор", о чем доложил заместитель генерального директора А.Г.Ефимов. В результате на предприятии возникла задолженность по заработной плате, которая на момент выхода данного номера газеты погашена

4. О финансовой ситуации на ОАО "Торговый дом "ЗЛКЗ" доложил генеральный директор предприятия В.А.Ефремов. Снижение производства в 2009 году составит 30%. Одной из проблем предприятии является сохранение задолженности управляющих компаний городского поселения Сергиев Посад за поставленную тепловую энергию. Задолженность ООО «Посад-Энерго», МУП «СП-ЖКХ», МУП «ЖРЭП» более 2 млн. рублей.

В соответствии с решениями Штаба направлены обращения:

в Министерство промышленности и науки Московской области – о возможности размещения заказов на продукцию, производимую лакокрасочным заводом, в рамках внутриобластной кооперации;

в Оперативную группу Штаба по предотвращению возможных кризисных явлений в экономике и на рынке труда в Московской области – по вопросу «замораживания» тарифов на электроэнергию для организаций реального сектора экономики.

5. Об использовании иностранной рабочей силы на предприятиях района. Как сообщила начальник отдела УФМС России по Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе Морозова Н.Д. предприниматели, несмотря на предусмотренную законодательством ответственность, не всегда уведомляют миграционную службу о выбытии иностранных рабочих. Руководители таких предприятий были приглашены на заседание Штаба. Принято решение уведомить предприятия района через СМИ о требованиях законодательства. В целях недопущения безработицы среди иностранных граждан, принято решение о совместных действиях отдела УФМС России по Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе и Сергиево-Посадского центра занятости населения об информировании иностранных рабочих об имеющихся вакантных местах.

В заключении и.о. Главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района Тостановским С.Б. поставлена задача перед оперативной группой более глубокого мониторинга деятельности предприятий для принятия конкретных решений.

Управление экономики администрации Сергиево-Посадского
муниципального района