ГОСТИ ИЗ ОБЛАСТИ

12 февраля 2009 2537

В минувший вторник с депутатами городского Совета встречался Геннадий Чичкин, представитель Госадмтехнадзора Московской области. Речь шла, как рассказали нам участники встречи, не о проблемах вывоза мусора или порядка на стройплощадках Сергиева Посада (за чем обычно наблюдают чиновники данного профиля).

Представитель областного ведомства приехал познакомиться с обстановкой в рамках подготовки визита в район своего руководителя — Николая Пищева. Его губернатор области назначил курировать взаимодействие между Сергиево-Посадским районом и областным правительством (вместо бывшего министра финансов Алексея Кузнецова).

Госадмтехнадзор — солидное учреждение. Об этом, в частности, можно судить по опубликованному на сайте ведомства (http://gatn.mosreg.ru) гимну. Считаю, что его стоит процитировать, он очень красноречив:

"Госадмтехнадзор!
Ты надежда, опора и сила.
О тебе пусть летит только добрая весть.
Возродить красоту подмосковной России
Наша цель, наша жизнь и великая честь!
Мы в едином строю против нечисти
станем.
Трудный путь, что избрали сегодня,
пройдем.
И мы верим, что время такое настанет,
Когда гимн красоте мы во славу споем.
Пусть рассветы встают над родным
Подмосковьем,
И от туч будет чист голубой горизонт.
Пронесем наше имя с высокой любовью
Через весь проходящий по области
фронт!"

А руководитель областного Госадмтехнадзора Николай Пищев, новый куратор района, — генерал-полковник в отставке. Он всю жизнь посвятил армии, в частности, воевал вместе с Борисом Громовым в Афганистане.

Конечно, мирная жизнь заметно отличается от боевой обстановки. По крайней мере, очень не хочется, чтобы кто-то считал, будто через наш район проходит какой-то "фронт". Впрочем, приехавшие подчеркивали, что они не собираются, например, пытаться как-то влиять на исход будущих выборов в районе...

Такого понятия, как "куратор", с четко прописанными юридическими полномочиями, в законе не предусмотрено, но на неформальном уровне человек, пользующийся доверием губернатора, может сделать многое, чтобы разгрести накопившиеся завалы недопонимания. Теперь будет важно, что скажет сам Николай Пищев, приезд которого в район ожидается на следующей неделе.

Представители области встретились также с мэром города Сергеем Персиановым. Он подал апелляцию на решение суда об отстранении его от должности, и пока она не рассмотрена, продолжает исполнять свои обязанности.

А вот подаст или нет руководство горсовета жалобу на решение облсуда о роспуске городского парламента — до сих пор неизвестно. По крайней мере, по состоянию на вечер вторника данных о том, что жалоба направлена, у нас не было.

Алексей РЯБИНИН

Газета "Вперед", №10