СНЕГА НАМ И НЕ ХВАТАЛО

18 февраля 2009 3462

Оказывается, отличное антистрессовое средство для наших мест — обильный снегопад. На кого-то другого двухдневный сплошной снежный шатер и «высота покрова» — 25 сантиметров свежих хлопьев нагнали бы уныние и даже отчаяние. А нас такая погодная припарка только бодрит. Минувшие снежные выходные район провел исключительно активно. Одни без устали работали, другие так же энергично развлекались.

Дорожники шторм ждали и встретили снежный заряд во всеоружии. Городское предприятие "Благоустройство" уже в конце прошлой недели подняли "по тревоге" весь личный состав. В шеренги дворников на улицах влились бригады озеленителей и строителей предприятия. Эта маленькая армия в 60 человек прошла с лопатами и ломами от улицы Глинки до путепровода, от Воробьевки до окраинной черты города, по всем основным улицам, очистила самые ходовые тротуары до плитки, разгребла сугробы на привокзальной площади и у Дворца.

Снега нам и не хватало

На немецких мини-тракторах городские благоустроители разбирались со снежными заносами на тротуарах по Кооперативной и Московскому шоссе. У предприятия под опекой 220 тысяч квадратных метров пеших дорог. Снегопад так их "загримировал", что дворникам пришлось немало потрудиться, пока городской пейзаж вновь стал узнаваемым. "Благоустроитель" вывез на городские снегохранилища 500 кубов снега. Большой уборкой занимались и коммунальные дворники. Жители микрорайона Углич оценили их старания: в воскресенье впору было удивляться быстро и красиво расчищенным тротуарам. Даже по небольшим пешеходным дорожкам дворники прошли широким скребком.

В разгар снегопада многие автомобилисты вдруг испытали непреодолимое желание немедленно отправиться в путь. Некоторые водители буквально раскапывали свои автомобили на открытых автопарковках и вытягивали друг друга на дорогу. Лучше бы взяли пример со своих мудрых коллег, которые отложили поездки на время и предоставили автотрассы дорожным бригадам. Нетерпеливые автомобилисты совершили за выходные массу мелких ДТП.

Снега нам и не хватало

За всю зиму не было дня, когда бы столько народа провели выходные на свежем воздухе. Во дворах началось соревнование в снежной лепке. Всюду появились крепости, снежные бабы и другие фантазии. В Богородском в выходные в одном из дворов смастерили из снега корову в полный рост. Материала для лепки было сколько угодно, и скульпторы не поскупились на пышные формы. Дворовым художникам было скучно катать обычных снеговиков. Создавали настоящие шедевры: снежные бабы удивляли диковинными нарядами с декольте и пышными юбками.

Эта игра выманила из домов не только всю детвору, но и вовлекла в общую забаву родителей и даже бабушек-дедушек. Все катали и лепили снег до потного лба и мокрых сапог. Щедрый снегопад помог стряхнуть грустные мысли и заботы. Спасибо зиме за снежный уик-энд.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперёд"