СЕКТОР БЕЗ ГАЗА

13 апреля 2009 2340

СЕКТОР БЕЗ ГАЗА

Все-таки польза от выборов есть. В этом я убедился в минувший четверг. Если бы не они, то еще большой вопрос, стала бы целая группа руководящих работников из области заниматься долгами за газ в Сергиевом Посаде и районе. Впрочем, они обещали, что так теперь будет всегда. Только вот, наверно, проблемы у многих муниципальных образований области будут очень похожими. И все потребуют внимания...

О том, что положение тревожное, говорил на пресс-конференции в Сергиевом Посаде заместитель министра ЖКХ области Вячеслав Ивонин. Собственно, в одном муниципальном образовании — поселке Пешковский (не в нашем районе, а в Солнечногорском) — жители уже лишились тепла, воды и газа в ночь с понедельника на вторник (а ночи-то еще морозные). Ивонин рассказал, что он вместе с главой муниципалитета ездил в Мосрегионгаз, подписывал график реструктуризации платежей. Но есть ли гарантия, что следующим не окажется Сергиев Посад или, скажем, Реммаш?

— Я вам от имени губернатора обещаю, отключений горячей воды не будет. Ну, может, будут какие-то очень короткие, но мы тут же вмешаемся, — заявил посадским журналистам заместитель министра. Но и самим нужно прилагать для этого значительные усилия. Очень беспокоит область ситуация с котельной ЗЭМЗа (где газ могут отключить прямо в будущий понедельник). И, естественно, проблемы Фермы.

В отношении завода "Звезда" беда в том, что с предприятием не расплачиваются федералы. Оно копит долг за газ, не имея возможности рассчитаться с Мосрегионгазом. Он уже составляет десятки миллионов. На днях заводчане отправили письмо с просьбой о помощи губернатору Громову. Областные гости устроили по этому поводу целое совещание. "Будем искать выходы из сложившегося трудного положения, как-то держаться", — заметил исполняющий обязанности главы города Юрий Потякин.

Что же касается Фермы, то там наметился, по словам участников пресс-конференции, некоторый прорыв. Напомним, что микрорайон обслуживают сегодня три управляющие компании. И поскольку им до сих пор не удается разграничить сферы ответственности, жителям приходят двойные квитанции. Многие предпочитают не оплачивать ни одну из них.

Недавно созданная управляющая компания "Контур" накопить больших долгов перед Теплосетью не успела. Но, как говорит ее директор Олег Гостев, во избежание возможности неуплаты Теплосети, заключила с ней специальный договор. По этому договору в рассылаемых "Контуром" квитанциях об оплате за тепло и горячую воду теперь указан расчетный счет Теплосети. То есть требование закона соблюдено, средства с населения собирает управляющая компания. Но попадают они непосредственно теплоснабжающей организации.

По словам директора Теплосети Сергея Попова, достигнута принципиальная договоренность и со второй управляющей компанией "Эко-Жилком" о таком же порядке расчетов. Оно может быть подписано в ближайшие часы. Но вот третья фирма, "Посад-7" Валерия Помигалова, ни на какие контакты с Теплосетью не идет.

Поэтому, как заявил присутствовавший на пресс-конференции заместитель начальника главного управления безопасности Московской области Василий Афанасьев, "Посад-7" в ближайшие дни будет объектом пристального интереса правоохранительных органов. По ходатайству областной власти, будут реанимированы прошлые уголовные дела, возбуждавшиеся по ситуации на Ферме, и, вероятно, возбуждено новое. "Никто не должен уйти от ответственности, пусть ты был депутатом или кем-то еще", — подчеркнул Афанасьев (видимо, намекая на депутата горсовета первого созыва Помигалова). По мнению области, прокуратуре и милиции тут есть, чем заняться...

— Давно было пора области подключаться, потому что наша городская власть с разруливанием ситуации на Ферме просто не справилась, — заявил нам депутат горсовета первого созыва Павел Соломатин. — А схема платежей, которую сейчас внедряют Гостев и Попов, является единственным спасением из коммунальной ямы, в которой оказался микрорайон. Она и управляющей компании выгодна, поскольку в таком варианте она не должна платить НДС и процент за банковский перевод при расчетах с Теплосетью. Я полагаю, к ней на Ферме должны подключиться все.

Алексей РЯБИНИН

Газета "Вперёд"