НА РОЛИКАХ КАТАТЬСЯ - В СЕЛКОВО

05 августа 2009 2542

НА РОЛИКАХ КАТАТЬСЯ - В СЕЛКОВО

Третий год благоустраивают дороги в Селковском поселении. В 2007-м отличный асфальт получил сельский поселок Федорцово, в прошлом году обустраивали Торгашино, нынче пришел черед Селкова.

На днях Автодор сдает заказчику — местному самоуправлению — отремонтированные дороги. Бордюрный камень еще в порядке, а вот асфальт настелили добротным слоем. Больше нет рытвин у школы на въезде в поселок. Эти ямы несколько лет были "достопримечательностью" Селкова. Дорожники положили 800 квадратных метров дорожного покрытия на школьном дворе. Даже на иномарке с низкой посадкой можно теперь не боясь за колеса разъезжать по всем проулкам сельского поселка.

Несколько лет местная власть не знала, как подступиться к дорожному благоустройству в селковском округе. У губернатора денег просили, Мосавтодор умоляли. В 2006-м эта мечта едва не сбылась. Автодоровское начальство даже прибыло в поселок на выездное совещание и на месте решало, как отремонтировать селу внутренние дороги. Уже и сумму называли на сельское дорожное обустройство — 6 миллионов рублей. Но обещанный целевой "бонус" в итоге все же отобрали, не получила сельская округа обещанного асфальта. Проблему удалось решить только с обретением полномочий на обслуживание своего дорожного хозяйства. Местное самоуправление сочло, что это дело чести поселения заасфальтировать четыре сельских поселка.

Первым новые дороги получил отделенный поселок Федорцово, следом благоустраивали Торгашино. В этом году из бюджета поселения выделили 3,7 миллиона рублей на благоустройство Селкова. Основные проезды в поселке обновили, теперь, по словам главы сельской администрации Анатолия Сачкова, займутся дорогами у частных селковских коттеджей. Проект запланирован на будущий год. В планах дорожного ремонта и деревня Трехселище. Бывая в Сергиевом Посаде, деревенские жители отмечают, что теперь на роликах лучше всего кататься в селе. С тех пор как сельское самоуправление само занялось благоустройством своих дорог, деревенские проселки не узнать.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперёд"