ТЯЖЕЛО ЛЕТОМ — ТЕПЛО ЗИМОЙ

10 августа 2009 2455

ТЯЖЕЛО ЛЕТОМ — ТЕПЛО ЗИМОЙНа этой неделе глава района Владимир Коротков обсудил с главами поселений ход подготовки к зиме. Судя по самой свежей коммунальной статистике, одни распланировали сезонный ремонт на все лето, у других основная часть работ пришлась на август, и теперь придется ускорять темп.

В Сергиевом Посаде из 36 котельных к отопительному сезону готовы пока только 20, это 55,6% запланированных работ. Три городские котельные — микрорайона Углич, лакокрасочного завода и НИИ игрушки — опломбированы за газовые долги. В общей сложности город задолжал поставщикам 75,2 миллиона рублей. В условиях жестокого финансового дефицита городской коммунальный комплекс не может выйти на необходимый темп подготовки к зиме жилого сектора. Здесь проведено меньше половины запланированного. Пусты и хранилища для резервного топлива. Долги за энергоносители за два последних месяца несколько снизились, но ситуация по-прежнему очень сложная.

А вот Краснозаводск, несмотря на стихийный форс-мажор, жилищный фонд готовит по графику. В области средний показатель на это время 60-62%. Из двух котельных профилактику прошла одна. Поторопиться городу придется с ремонтом теплотрасс и водопроводных сетей, их готовность на сегодня 48,6%. А самый проблемный участок — замена ветхих сетей, тут выполнена только пятая часть необходимых работ. Медленно пополняется запас топлива. В хранилищах 50 тонн, а необходимо 780.

Хотьковские коммунальщики все лето трудятся не покладая рук. Темп подготовки к отопительному сезону на хорошем среднеобластном уровне. Готовность котельных составила на 1 августа 63,6%. Из 22 теплоэнергетических объектов 14 профилактику прошли, две котельные сейчас на ремонте. По плану идет подготовка жилья. Даже замена ветхих теплотрасс и водопроводов перевалила за 35-40%. На этой проблеме городские коммунальщики сконцентрируют свое внимание в августе.

Дебют новой блочно-модульной газовой котельной ожидается с началом отопительного сезона в поселке Муханово Богородского поселения. Подготовка идет полным ходом, финансируется проект из местного бюджета. Параллельно готовят к отопительному сезону и старую заводскую мазутную котельную. Однако запасом топлива не обеспечена ни богородская газовая котельная, ни мазутная мухановская. Ремонт сетей и замена ветхих трасс составляют соответственно 52 и 44%.

Жители Пересвета уже получили горячую воду с городской котельной, которая прошла сезонную профилактику и готова к зиме. Но топливом котельная обеспечена на 20% от потребностей. Подготовка жилого фонда ведется в хорошем темпе. Придется ускоряться Березняковскому поселению: только треть сетей подготовлена к отопительному сезону. И для Лозовского поселения август станет решающим месяцем. Пока здесь готовы только две котельные из четырех, и заменили лишь десятую часть ветхих сетей. К зимней эксплуатации подготовлена четверть водозаборного оборудования. И над запасом топлива тоже предстоит поработать.

Все десять котельных Шеметовского поселения к зиме готовы, прозвучало на совещании. Но и здесь живут без запаса горючего. В резерве лишь 75 тонн печного топлива, а требуется в десять раз больше. В районном управлении ЖКХ отмечают, что в поселении активно ведется подготовка жилого фонда. В Селковском поселении все поселки с горячей водой, но у сельского коммунального сервиса за душой никакого запаса. До холодов предстоит завезти 395 тонн мазута. Жилье сельские коммунальщики готовят к зиме по согласованному графику.

Темпы подготовки в Васильевском поселении признаны слабыми. Готова к работе только одна из трех котельных и 26% сетей. Мостовик войдет в новый отопительный сезон с новой эксплуатирующей организацией. В августе пройдет конкурс на этот подряд. Задача у предприятия сложная: в поселке очень проблемные старые сети, которые доставили немало хлопот прошлой зимой. В Мостовике новая газовая котельная, но и старую мазутную держат в резерве. Для нее надо завезти 100 тонн мазута. Поторапливаться придется Скоропусковскому поселению. Лишь одна из трех котельных готова к полной нагрузке, подготовлена к зиме треть жилого фонда, заменили 25% ветхих сетей. Ровно такая же ситуация и на Реммаше. В этом поселке также ожидается смена обслуживающей организации.

Не позднее чем через месяц все поселения должны представить в областное министерство ЖКХ акты испытаний коммунальных систем, а 20 сентября — крайний срок предоставления паспортов готовности коммунальных объектов к отопительному сезону. Районная власть предложила поселениям решать все проблемы совместно и готова использовать для этого имеющиеся у района ресурсы. При всех трудностях коммунальный комплекс должен быть готов к зиме в срок, подчеркнул глава района Владимир Коротков.

Руководителям поселений рекомендовали не затягивать с актом приема дорог от Мосавтодора. До снега надо утвердить расценки на их обслуживание и заключить договоры с обслуживающими предприятиями. Районная власть посоветовала местному самоуправлению привлекать проверенных в деле районных дорожников. А пока таких контрактов нет, никто не готовит к зиме техническую базу и запасы песчано-солевой смеси.

Светлана Аникиенко

Газета "Вперёд"