ДЕНЬ РАЙОНА СТАНЕТ НЕДЕЛЕЙ

12 августа 2009 2836

О грядущем праздновании Дня района, намеченном на сентябрь, рассказала на еженедельной планерке заместитель главы администрации района Валентина Устименко.

ДЕНЬ РАЙОНА СТАНЕТ НЕДЕЛЕЙВ этом году нашему району как отдельному муниципальному образованию исполняется 90 лет: 13 октября 1919 года из обширного Дмитровского уезда был выделен Сергиевский уезд с центром в Сергиевском Посаде. С тех пор название города несколько раз менялось (Сергиевский Посад — Сергиев — Загорск — Сергиев Посад), но границы района оставались неизменными.

Обычно День района отмечается у нас на Троицу, но события в Краснозаводске (пронесшийся над городом смерч, вызвавший много разрушений) заставили на время отложить его. Праздник перенесли на сентябрь с полным изменением его программы и концепции. По словам Валентины Тимофеевны, "новая концепция изменила весь ход мероприятия". Например, одного большого гулянья с шествием представителей поселений, организаций и предприятий, большим уличным концертом, салютом и выпиванием огромного количества пива не будет. Будет другое.

"Раньше День района был досугово-развлекательным мероприятием. Этот праздник мы сделаем не только досуговым, но и просветительским. Это связано в том числе и с концепцией развития района как православной столицы России. Идея праздника предполагает уход от центральной праздничной площадки Сергиева Посада. Мы переходим в район, в поселения, где и планируется проводить мероприятия. Участие будут принимать все жители района, начиная с детского сада и заканчивая пенсионерами", — сказала Валентина Устименко.

На сей раз День района будет отмечаться во всех двенадцати поселениях в течение целой недели, с 20 по 27 сентября. Например, в детских садах пройдет 66 детских праздников; в школах проведут 46 посвященных родному краю конференций и конкурсов сочинений — всего планируется охватить около 25 тысяч учеников. Для людей постарше районные власти организуют конкурс семейного творчества. В поселениях пройдут 42 мероприятия в библиотеках (выставки, встречи с интересными людьми и так далее). Праздник не минует и тридцать два Дома культуры, которые тоже проведут свои мероприятия. 27 сентября отмечается Всемирный день туризма — соответственно, будет организован большой спортивный праздник, в котором задействуют 5 стадионов, 14 спортивных залов, 2 бассейна и 2,5 тысячи спортсменов.

По просьбе руководства праздники с участием аниматоров (раньше их называли массовиками-затейниками) пройдут в детских домах и приютах: детям там очень не хватает стороннего общения.

Торжественное открытие и закрытие Дня района состоится во Дворце культуры им. Ю. Гагарина и будет включать в себя концерт, награждение передовиков и многое другое.

Кульминацией торжеств станет плетение огромного, длиной 120 метров, "венка дружбы" с участием всех поселений района. Его возложат к памятнику Сергию Радонежскому.

Подробнее о празднике — в наших ближайших номерах.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперёд"