ПРАЗДНИК, НАЦЕЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ

14 августа 2009 4011

ПРАЗДНИК, НАЦЕЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ

В сентябре 2009 года Сергиево-Посадский район празднует знаменательную дату – 90 лет со дня образования. В эти дни продолжается огромная подготовительная работа к этому событию – в ней задействованы все управления и отделы районной администрации, сотрудники городских и сельских поселений, весь районный актив и добровольные помощники. О том, что будет самым интересным в ходе 8-дневного праздника, который в отличие от прошлых лет будет проходить в совсем ином ключе, мы попросили рассказать заместителя Главы Сергиево-Посадского муниципального района Валентину Устименко.

Поселения нашего района имеют богатое историческое прошлое, исчисляющееся сотнями лет и во многом определившее историю всей России, и само ее существование. В современной же истории точкой отсчета нашего района мы считаем октябрь 1919 год, когда постановлением президиума Московского губернского исполнительного комитета Сергиевский городской район был выделен в самостоятельную административную единицу.

Эти два обстоятельства лежат в основе нашего видения праздника 90-летия района, который должен дать серьезный импульс к дальнейшему социокультурному развитию всех поселений, входящих в район.

Концепция праздника 90-летия района подразумевает синтетическое единство прошлого, настоящего и будущего, применение инновационных подходов и опора на человеческий, личностный потенциал района, на духовно-нравственную, духовно-интеллектуальную, социокультурную сферы как базисные условия и перспективные направления развития района.

Еще одной особенностью концепции является то, что все мероприятия будут гармонически распределены по поседениям, в соответствии с местными ресурсами и потенциальными перспективными возможностями поселений. Так чтобы в процессе подготовки 90-летия каждое поселение выявило и осознало собственный социокультурный потенциал для развития. А также проанализировало в чем оно может кооперироваться с другими поселениями.

Сегодня на территории Сергиево-Посадского муниципального района проживает почти 221 тысяча человек. В шести городских и шести сельских поселения – более 290 населенных пунктов, 60 школ, два профессиональных училища, 11 колледжей, семь высших учебных заведений, 34 учреждения дополнительного образования, четыре молодежных центра, 44 библиотеки, 32 клубных учреждения культуры.

И если раньше районные праздники проходили как досугово-развлекательные однодневные мероприятия, проходившие в основном в Сергиевом Посаде, где на Советской площади шли концертные программы, народные гуляния, работали торговые ярмарки. Праздник должен открыть жителям района огромный историко-культурный потенциал, возможности для духовного и интеллектуального развития, улучшения нравственной атмосферы в обществе, своего места каждого в инновационной экономике знаний.

Поэтому в районе пройдут полноценные просветительские и развивающие мероприятия во всех городских и сельских поселениях. Будет учтена как президентская «Концепция 2020»- концепция социально-экономичесокго развития страны до 2020 года с опорой на человеческий потенциал России, так и выдвинутая в рамках ее оригинальная, базирующаяся на местных особенностях и традициях программа преображения Сергиево-Посадского района в православную столицу России

Ядром нашей концепции празднования 90-летия является человек, каждый житель района, а в особенности прославившийся своим самоотверженным трудом на производстве, в сельском хозяйстве, в культуре и социальной сфере, жизнь которого является примером для подражания и частью истории района. Именно вокруг человека, личностей создававших район, и формировалась концепция праздника.

Необходимо отметить, что мероприятия будут проведены для всех социальных групп населения – начиная от детского сада и до пенсионеров. Каждому будет уделено внимание, каждый найдет свое место в празднике.

В 66 детских садах у нас будут конкурсы семейного творчества и детские праздники. Пройдут детские утренники, посвященные истории района, с материалом, доступным для малышей. Победители семейных конкурсов будут приглашены 27 сентября на награждение в ходе торжественного закрытия Дней района во Дворце культуры им. Гагарина.

Например, во всех учебных заведениях района, из которых у нас 46 школ, 17 училищ и техникумов, 7 вузов- будут проведены конференции с разнообразной тематикой, посвященные истории района.

В художественных и музыкальных школах будет объявлен конкурс детского рисунка. Лучшие из работ будут отобраны для общерайонной выставки, которая пройдет в Доме офицеров п.Ферма. Там же состоится фестиваль детского творчества «Будущее земли Радонежской».

В 32 Домах культуры пройдут праздничные мероприятия в виде фестивалей, творческих встреч «От всей души», где будут чествовать рабочие и творческие коллективы (например, фестиваль поэта Виктора Бокова в Пересвете, в Березняках – чествование коллектива «Калинка», которому исполняется 20 лет).

И в это же время стартует наш новый проект «Культура в село», в рамках которго пройдут круглые столы с писателями, культурно-просветительские коллективы в виде агитбригад, проедут по отдаленным населенным пунктам (эта акция начнется в праздник района и продлится до весны 2010 года).

В ряде Домов культуры и библиотек будут организованы фотовыставки, посвященные нашим предприятиям. Все пенсионеры из поселений будут централизованно доставляться в Дома культуры для участия в праздниках. Они строили этот район, они создавали культурное и материальное богатство района – о них мы забыть не можем.


ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Впервые в рамках праздника по инициативе районной администрации и Общественной Палаты Российской федерации, общественных организаций у нас пройдет первый всероссийский Свято-Троицкий Сергиево-Посадский форум «Взаимодействие общества, Церкви и государства в сохранении и эффективном использовании духовно-культурного наследия», который призван объединить общественные, государственные и церковные структуры района в перспективном сотрудничестве для его развития, привлечь для этого также областные и федеральные возможности и ресурсы. Форум начнется в дни района и завершится к празднику Преподобного Сергия Радонежского, перед днями которого и будет проходить в последующие годы.

ПРАЗДНИК, НАЦЕЛЕННЫЙ В БУДУЩЕЕ

Общие цели и задачи, которые стоят перед этим форумом – консолидация усилий общества, Церкви и государства в сохранении и эффективном использовании духовно-культурного и исторического наследия, разработка и внедрение инновационных социокультурных проектов и программ, обеспечивающих развития района, создающих условия для оптимальной реализации человеческого капитала района, а также развитие государственно-частного партнерства в сфере сохранения и эффективного использовании отечественного духовно-культурного наследия и историко-культурное просвещение общества, образование, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Все это кроме стратегических аспектов, важных для всей страны, будет рассмотрено в применении к конкретным задачам района.

Соучредителями этого форума выступили Правительство Московской области, Администрация Сергиево-Посадского муниципального района, Администрация города Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Московская духовная академия. Форум пройдет при поддержке Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации, Оптинского форума и Общественного совета Центрального федерального округа.

В рамках форума пройдут несколько важнейших мероприятий. Одним из основных будут слушания Общественной палаты РФ на тему «Совершенствование правовых, организационных и информационных подходов к сохранению и эффективному использованию культурного и духовного наследия для комплексного развития региона».

Кроме того, будут проведены две всероссийские конференции. Первая из них Конференция «Роль духовно-культурного и исторического наследия в нравственном и патриотическом воспитании молодежи» будет посвящена тематике в культурно –образовательной сфере, в ней примут участие все управленцы и специалисты из сферы образования и культуры. Вторая конференция с темой «Роль писателя в формировании гуманитарной культуры личности в современном обществе» проводится совместно с Союзом писателей РФ и посвящена 10-летию Сергиево-Посадского писательского отделения.

Также совместно с Общественной палатой РФ пройдет «Круглый стол» на тему «Наследие Сергиево-Посадского района: пути сохранения и эффективного использования для развития». В последующие дни пройдет еще шесть «Круглых столов» пройдут непосредственно в поселениях. Например, в Клементьевской библиотеке темой выбрано «Духовное воспитание: государство, церковь, писатели в поисках гармоничного развития личности». В Богородской библиотеке – «Уроки истории: вчера и сегодня. Великая Россия», в Шеметовской библиотеке – «Как воспитать достойных граждан России», в Краснозаводской библиотеке – «Современная литература и насущные проблемы государственного строительства». И наконец, в Хотьковской библиотеке – «Малые города – сердце возрождения России», а в Березняковской библиотеке – «Интеллигенция и село».

В рамках этого же форума в районе пройдут уроки патриотизма на тему: «Историческая хроника Сергиево-Посадского района». Специально для этого телерадиокомпания «Радонежье», которая в нынешнем году также отмечает свой 10-летний юбилей, сняла фильм «Уроки патриотизма». Состоятся две встречи с сотрудниками и учащимися киновидеоколледжа, где будет показан фильм по истории района.

Важнейшие завершающие мероприятия форума- учредительная конференция православных городов России, а также заключительное пленарное заседание форума пройдут 7 октября в Московской Православной Духовной Академии.



ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

20 сентября во Дворце культуры им. Гагарина состоится торжественная церемония открытия 90-летнего юбилея Сергиево-Посадского района. На нее будут приглашены почетные гости праздника из Москвы, соседних районов Подмосковья, лучшие люди нашего региона. В этот же воскресный день пройдет награждение передовиков производства и творческой интеллигенции. Завершит программу большой концерт с участием лучших творческих коллективов района.

26 сентября состоится прием Главы Сергиево-Посадского муниципального района В.Н.Короткова, на который съедутся все официальные лица. Но их встреча также пройдет по-новому – они примут самое активное участие в «Круглом столе» на тему «Роль и возможности малого и среднего бизнеса в региональном развитии». В рамках этого приема будет произведена презентация инновационного подхода к празднованию юбилея района. Потом гости совершат увлекательные экскурсии по нашим музеям. День завершится праздничным приемом у Главы муниципального района.

27 сентября во Дворце культуры им. Гагарина пройдет торжественная церемония закрытия юбилейных торжеств, в которой примут участие 1800 человек. После награждения победителей фестивалей и конкурсов, прошедших в рамках празднования 90-летия района, состоится большой праздничный концерт.



ЮБИЛЕЙНЫЙ БУКЛЕТ И ФИЛЬМ ОБ ИСТОРИИ РАЙОНА

В рамках информационно-издательской и рекламной компании, специально к празднованию Дней района, будет издан юбилейный презентационный буклет. А также телекомпанией «Радонежье» снят 15-минутный документальный фильм, который вместе с информационным сборником по хронике истории района будет распространен во всех общеобразовательных школах, учреждениях профессионального образования и культуры с последующей его демонстрацией для учащихся.

Будет издан сборник стихов нашего известного поэта Анатолия Чикова, ставшего своеобразным поэтическим символом Радонежской земли.



ВЕНОК ДРУЖБЫ В 120 МЕТРОВ

27 сентября в районе будет проведен большой спортивный праздник, посвященный Всемирному дню туризма (в нашем районе он будет отмечаться впервые). Будут задействованы пять стадионов, 14 спортивных залов, три плавательных бассейна. На всех спортплощадках пройдут состязания по различным видам спорта, в которых примут участие более 2500 физкультурников и спортсменов. А откроет праздник спорта и здоровья легкоатлетический пробег вокруг Троице-Сергиевой Лавры, старт и финиш которого будет на Советской площади.

Затем здесь же начнется очень необычная акция. В качестве символа единения жителей всех 12 поселений района представители от каждого из них начнут плести «Венок дружбы». Длина его составит 120 метров – то есть силами каждого поселения будет изготовлена гирлянда, соответствующая по цветовой гамме своему гербу и размером в 10 метров. Внутри огромного венка будет второй, диаметром уже в три метра – он будет администрацией района вместе с представителями поселений, символизирующий районный венок дружбы, и отнесен к подножию памятника основателю Сергию Радонежскому как подношение района своему духовному основателю.



ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КИНО

Для воспитания патриотических чувств у молодежи на базе Сергиево-Посадского киновидеотехнического колледжа с 22 по 25 сентября пройдет фестиваль патриотического кино. Откроет его День детского кино, где не только пройдут два сеанса, но и состоится встреча с популярными артистами. День юношеского кино, на который будут приглашены студенты учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, после двух сеансов также завершит творческая встреча с любимыми актерами. И наконец, будет показан интересный фильм для взрослых, после чего на вопросы ответят приглашенные из Москвы мастера экрана.

В завершение фестиваля пройдет День документального кино. Будет показан цикл документальных фильмов ТРК «Радонежье», снятых за десять лет работы в эфире «Историческая хроника Сергиево-Посадского района».



АКЦИЯ «СПЕШИМ ДЕЛАТЬ ДОБРО»

С 21 по 27 сентября пройдет акция милосердия «Спешим делать добро» - ее организаторами станут Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения, молодежные общественные организации, благотворительный фонд имени Сергия Радонежского и другие заинтересованные организации. В рамках акции молодые активисты посетят приюты и детские дома района с анимационными, познавательными и развивающими программами. Не будут забыты и пенсионеры, которые поучаствуют в праздничных мероприятиях не только у себя дома, но и будут вывозиться в соседние поселения (скажем, из Богородского в Пересвет) – это будет еще и своеобразная познавательная экскурсия.



БУДУЩЕЕ РАДОНЕЖСКОЙ ЗЕМЛИ

В учебных заведениях района сейчас обучается 25 тысяч человек – все они примут самое активное участие в юбилейных мероприятиях. Пройдет фестиваль детского творчества «Будущее земли Радонежской, конкурс семейного творчества «Моя семья в судьбе района», детские праздники «Моя малая родина – Радонежье», конкурс рисунков «Природа моей малой родины», конкурс «Фотография из семейного альбома» (о людях, прославивших наш край).

Единый открытый урок, посвященный 90-летию района, пройдет во всех классах. Учащиеся 6-7 классов отправятся на экскурсии по музеям района. Среди восьмиклассников будет проведен конкурс сочинений «Люблю тебя, мой край родной». А старшеклассники из 9-11 классов примут участие в научно-практической конференции «Мои чувства по отношению к малой родине».

В московском выставочном центре «Крокус-Экспо» с 22 по 26 сентября в рамках международной выставки-презентации Московской области «Подмосковье-2009» будет организована обширная выставка-ярмарка товаров и продукции, выпускаемых предприятиями и организациями Сергиево-Посадского района.

Завершатся же юбилейные торжества 27 сентября вечерним праздничным салютом!


Записал Александр ШОРНИКОВ.

Газета "Вперед"