ЗИМНИЙ ПАСПОРТ ДОМУ

03 сентября 2009 2441

ЗИМНИЙ ПАСПОРТ ДОМУНа прошлой неделе в районной администрации начальник финансово-экономического управления областного министерства ЖКХ Сергей Донсков провел кустовое совещание с руководителями районной администрации, главами поселений и директорами коммунальных предприятий.

За неделю до контрольного срока, отпущенного областным правительством на подготовку к отопительному сезону, участники встречи прошли по всему списку местных коммунальных проблем. Больше всего их у Сергиева Посада.

Большинство поселений справилось с графиками сезонного ремонта. Местные власти доложили о готовности жилого фонда, котельных и сетей на 90-97 процентов. Краснозаводску досталось от стихии, но пришлось отвлекать миллионы рублей на погашение в короткие сроки долгов за газ. И хотя обещанной финансовой поддержки из областного бюджета на ликвидацию последствий смерча город еще не получил, к зиме его все лето усердно готовили. Финансист из областного министерства ЖКХ сообщил, что деньги Краснозаводск получит, вероятно, в начале сентября. Городская власть активно борется за включение поселения в программу фонда содействия коммунальным реформам. Если заявка будет принята, появится коммунальный ресурс более чем в 16 миллионов рублей.

Завершает подготовку к зиме Пересвет. У города были средства на сезонный ремонт и плановую модернизацию: собираемость платежей превышает 110 процентов. Дисциплинирует жильцов-должников перспектива оказаться в суде. Сейчас ведется разбирательство 179 дел в отношении семей, задолжавших коммунальщикам большие суммы. Но Пересвету напомнили, что у него негативная известность на всю губернию из-за долга по зарплате на обанкротившемся предприятии «ПЖКХ Новостройка». На этой неделе, по информации из поселения, долг снизился на 800 тысяч рублей.

У Хотькова с плановой подготовкой 16 котельных, многокилометровых сетей и обширного жилого фонда все благополучно. Две сотни домов уже имеют паспорта готовности. Но у жилищной инспекции большие претензии по части бесхозных электросетей. На прежних кустовых совещаниях с областными кураторами городу дали задание провести ревизию ничейного электрохозяйства. Городская власть такую инвентаризацию завершила и планирует принять под свой контроль 12 километров воздушных сетей и кабелей.

В ближайшее время в районе должны появиться четыре газовые котельные. Реконструкцию котельной ожидает Лоза, для которой на сегодня это главный вопрос. Старая мазутная котельная взвинчивает коммунальные тарифы. На всех уровнях проект получил «добро», и теперь вся проблема в финансировании. Областной бюджет обещал выделить на эту программу 14 миллионов рублей, но окончательного ответа пока и не прозвучало. Поселение просит областных финансистов дать четкий ответ, чтобы можно было правильно выстроить коммунальную стратегию: готовиться поселению к реконструкции котельной или оснащать мазутную на еще один отопительный сезон.

Сдача блочно-модульной котельной в Муханове в ближайших планах Богородского поселения. Этот объект начнет работать уже в этом отопительном сезоне. Деньги на новостройку выделил бюджет поселения, и это хороший вклад в коммунальное хозяйство ветхого заводского поселка. О модульных котельных для поселков Торгашино и Федорцово ведут переговоры районная администрация и Селковское поселение. На совещании прозвучало, что через неделю проект будет обсуждаться с участием министерства экономики и министерства ЖКХ областного правительства.

Самая сложная обстановка с подготовкой к отопительному сезону в Сергиевом Посаде, утверждают специалисты жилищной инспекции. Из 500 домов 150 имеют явные нарушения жилых нормативов. Больше всего жалоб от населения к работе управляющей компании «Посад-Энерго». Готовность к зиме городского коммунального комплекса инспекция оценивает не выше, чем 40 процентов. Руководитель управления городского хозяйства администрации поселения Дмитрий Борисов считает, что все не так плохо, а по некоторым позициям готовность города достигает 80 процентов. Больной вопрос – три отключенные за долги котельные. Но к 10 сентября, по его словам, проблемы с ТГК будут закрыты. Останется только одна отключенная котельная – в поселке ЗЛКЗ. До 15 сентября, сказал Борисов, будет принято решение, как отапливать 21 дом в этом городском квартале. Планируется взять в аренду у завода-банкрота одну из двух котельных сроком на год. Чтобы присоединить поселок к другой котельной, надо проложить почти два километра теплотрасс. Это можно будет сделать только к следующему отопительному сезону.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперёд"