ПОЧТИ КАК В ГОЛЛАНДИИ

04 сентября 2009 2253

В Нидерландах издавна занимаются цветоводством, а тюльпан — один из символов Голландии. Ежегодно в конце июля в столице Голландии Амстердаме проходит знаменитый парад цветов — "Алсмер парад". Он — самый большой цветочный фестиваль на планете. С недавнего времени у голландцев появился серьезный конкурент.

ПОЧТИ КАК В ГОЛЛАНДИИ

18 августа в поселке Васильевское состоялся "Праздник цветов". Проведение уже третий год подряд этого мероприятия становится традиционным для поселка. Его инициатором выступают сотрудники местного ДК.

"Цветы — это всегда праздник, а задача работников Дома культуры как раз и состоит в том, чтобы каждый день жителей поселка превратить в праздник", — говорит директор ДК Васильевское Марина Авдонина.

ПОЧТИ КАК В ГОЛЛАНДИИ

Праздник цветов в радонежском варианте проходит обычно так. В этот день с самого утра все садоводы-любители поселка приносят в Дом культуры свои цветочные композиции. В течение нескольких часов букеты расставляются на специально подготовленные подиумы и каждый букет сопровождается запиской с автором цветочной композиции и цветами, входящими в ее состав. Основное празднество начинается с 15 часов.

В фойе Дома культуры открывается выставка живых произведений искусства.

Обычно открытие знаменуется торжественным концертом. В этом году всех присутствующих развлекала хоровая группа "Россиянка", в состав которой входит, кстати говоря, депутат поселения Васильевское Таисия Черненко.

После этого всех пришедших приглашают на чаепитие, во время которого в непринужденной дружеской обстановке вручаются призы по трем номинациям: самый активный участник, самый красивый букет и самая оригинальная композиция.

Пока все эти призы достаются женщинам поселка — за все годы существования конкурса ни один мужчина не принес на праздник своего букета.

При этом приз "самая активная участница" уже много лет достается Нелли Петровне Пономаревой. Примечательно, что она еще и самая старшая участница конкурса — Нелли Петровне далеко за 70.

В этом году на празднике было представлено более 100 букетов. Уже на входе в ДК ощущался душистый аромат цветов. В изящных вазах на суд публики были выставлены флоксы, астры, ноготки, подсолнухи и даже одна орхидея!

"К сожалению, в этом году цветов было меньше, чем обычно. В этом году их вообще мало. Из-за дождливой погоды все цветники отцвели раньше срока", — сетуют организаторы праздника.

Стоит отметить, что праздник в Васильевском — это не просто выставка цветов, но и своеобразный семинар по обмену опытом для садоводов. На отдельном стенде выставляются книги и журналы о цветах, принесенные жителями поселка. "Мы специально подписываем каждый букет, потому что после праздника садоводы, как правило, обмениваются семенами и рассадой. Благодаря этому каждый год цветочная коллекция нашего праздника расширяется", — поясняет организатор праздника Марина Авдонина.

ПОЧТИ КАК В ГОЛЛАНДИИ

Праздник в Васильевском — не просто эстетически красивое зрелище, но и весьма познавательное мероприятие. За годы проведения праздника организаторы накопили множество необычных фактов о цветах. Вот, например, таких: "Во времена императора Нерона цветы специально выращивались для оформления разного рода празднеств, на которых гостей осыпали несметным количеством лепестков. На востоке в основном почитали пионы и хризантемы. В Голландии тюльпаны ценили настолько, что, например, в Амстердаме, в 1634 году дом был куплен всего за три луковицы. Люди просто становились фанатами этого цветка и поголовно занимались селекцией. С тех пор Голландия считается страной-экспертом по тюльпанам, хотя завезли его в северные края из Турции. Сегодня Голландия является одним из ключевых игроков на рынке цветов, экспортируя тюльпаны и многие другие цветы в десятки стран мира".

На Руси издавна девушки собирали полевые и лесные цветы, плели из них венки. Однако культа цветов как такового у нас не было. На огородах их не выращивали.

Во времена царствования дома Романовых европейские цветочные традиции были завезены в Россию. При дворах стали появляться садовники, и они разводили гвоздики, тюльпаны, герань и розы. Это было веяние моды тех времен.

Помимо европейской истории цветов, устроители праздника в Васильевском изучили, откуда на русской земле появилась традиция дарить букеты.

На Руси никогда не было культа цветов. Их не то чтобы не дарили, их даже и не выращивали. А дело в том, что с XVIII века цветами занимался уже почти весь мир, поэтому садовники при королевских дворах тоже начали разводить гвоздики, тюльпаны, герань и розы. Это было веяние моды тех времен. Сейчас цветок считается обязательной составляющей подарка для любимой женщины. С поводом или без повода, но женщины очень ждут его. Букет — это символ нежности, любви, весны и возрождения. Может быть, поэтому наши дамы с такой нежностью и трепетом принимают эти столь ценные для них дары.

Сейчас уже наверняка никто не знает, кто, когда и с какой целью сорвал цветок, чтобы подарить, но наверняка известно, что это происходит из года в год уже очень давно. А сама традиция дарить цветы, как ни странно, берет свое начало от театральных выступлений. В начале XIX века цветы дарили актрисам, а потом эта традиция распространилась на всех. В Россию эту традицию, как некоторые считают, привезла французская актриса Мария Тальони.

Чтобы передать накопленные знания, с этого года при ДК Васильевском решено открыть кружок по флористике. Где всем желающим не только расскажут про историю мирового цветоводства, но и научат грамотно составлять цветочные композиции.

Ольга МИГУНОВА

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперёд"