ЗЕМЛЯ, ЩЕДРАЯ НА НАРОДНЫЕ ТАЛАНТЫ

15 сентября 2009 2720

90-летний юбилей района — это своеобразная возможность взглянуть на все то лучшее, что было создано в той или иной отрасли. Муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования широкой сетью окинули район (они есть практически во всех городских и сельских поселениях). Об их роли в культурной жизни Радонежского края рассказывает и. о. начальника управления культурной и молодежной политики районной администрации Светлана Фаренюк.

ЗЕМЛЯ, ЩЕДРАЯ НА НАРОДНЫЕ ТАЛАНТЫ

— Сергиево-Посадский район — территория с высокой музыкальной культурой. Именно здесь в дореволюционный период был создан Мамонтовский кружок — уникальное явление не только в русской, но и в мировой музыкальной и художественной культуре. В историю района вписаны фамилии Рубинштейна и Шаляпина. Именно в Сергиевом Посаде построена одна из старейших в Московской области музыкальных школ.

В настоящее время сеть муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования является одной из самых многочисленных в области: девять детских музыкальных школ, три школы искусств, две художественные школы, обучение в которых проходит каждый десятый школьник района. Обучение 2700 учащихся ведут 257 квалифицированных преподавателей.

В многогранной культурной деятельности нашего района роль этих учебных заведений дополнительного образования очень высока — из их «недр» вышли профессионально подготовленные участники лучших хоровых коллективов, музыканты муниципального симфонического оркестра, руководители различных форм массовой культуры, художники, преподаватели. Все 14 учреждений дополнительного образования прошли государственную аттестацию и аккредитацию.

ЗЕМЛЯ, ЩЕДРАЯ НА НАРОДНЫЕ ТАЛАНТЫ

Учащиеся музыкальных, художественных школ и школ искусств района являются дипломантами и лауреатами районных, зональных, областных и международных конкурсов и выставок, достойно представляя район на сценических площадках России и за рубежом. Силами преподавателей и учащихся проводится разнообразная по формам и методам культурно-просветительская работа в городских и сельских поселениях — это концертные программы, творческие вечера и выставки в библиотеках, музеях, в Московской духовной академии, детских садах и общеобразовательных школах.

На базе методического объединения учреждений дополнительного образования района создан и успешно гастролирует хор преподавателей, выступления которого можно услышать на площадках и в концертных залах не только городов России, но и за рубежом. Участники хора стали лауреатами областного конкурса, который проходил в Коломне.

Среди культурно-массовых районных мероприятий стали традиционными вокальный и хоровой фестивали «Прекрасен мир поющий», районные конкурсы исполнительского мастерства учащихся на фортепиано, струнно-смычковых и народных инструментах и другие. Самым ярким мероприятием года в сфере дополнительного образования является выставка-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества среди учащихся «Весенняя палитра» и заключительный концерт учащихся и преподавателей «Весенняя лира».

О высоком уровне преподавательского состава говорит и тот факт, что четверо педагогов являются членами Сергиево-Посадского отделения «Союза художников России», регулярно принимают участие в районных, областных и Всероссийских выставках. Девять выпускников детской музыкальной школы №10 поселка Лоза, например, работают в настоящее время педагогами и психологами. А Юля Долгова является солисткой хора Московского театра «Новая Опера», Ира Криворукова — актриса театра «Театральный Ковчег».

В этом году детская музыкальная школа №5 города Краснозаводска отметила свой 45-летний юбилей. За эти годы в школе сложились свои традиции и высокопрофессиональный творческий коллектив. Более 35 лет учат мастерству своих воспитанников Т. А. Коленина и Е. С. Соловьева. За все годы школа выпустила более 1600 человек — из них более 200 выбрали музыку своей профессией и сейчас работают в качестве преподавателей в разных уголках нашей страны. После июньского урагана здесь пришлось делать настоящий капитальный ремонт. Благодаря помощи районных и областных властей, а также администрации городского поселения Краснозаводск после проведенной реконструкции музыкальная школа №5 станет еще краше и удобнее для занятий учащихся.

Учащиеся школ дополнительного образования принимают активное участие и в конкурсах, фестивалях, выставках международного уровня. Среди них — Берлинский международный музыкальный конкурс «Миниатюра в музыке», Международный фестиваль детского изобразительного искусства «Все краски мира», Международная выставка «Кукольная галерея Вахтанговъ», Международная передвижная художественная выставка «Сергиев Посад и города-побратимы», Международный фестиваль «Кинотаврик» в Сочи.

Традиционными стало участие юных художников во Всероссийской выставке-конкурсе «Древнерусская живопись в детских рисунках», Всероссийском конкурсе детских рисунков «Елка нашего детства», Всероссийском конкурсе-фестивале «Я люблю тебя, Россия!», выставке-форуме «Культурная реальность Подмосковья», который проходит в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» и еще ряде других.

23 сентября в рамках 90-летнего юбилея района пройдет фестиваль детского творчества «Будущее земли Радонежской». Среди выступающих будет и ансамбль народных инструментов из детской музыкальной школы №6 города Хотьково (руководитель — заслуженный работник культуры Московской области Нина Афанасьева). Учащаяся детской музыкальной школы №3 из микрорайона Ферма Ольга Яковлева будет солировать на фортепиано в совместном выступлении с муниципальным камерным оркестром. В фестивале будут представлены следующие номинации: фольклорные ансамбли, эстрадные исполнители, хореография, студия мод.

В рамках этого же фестиваля в ДК им. Гагарина с 20 по 27 сентября будет проводиться выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. А оценивать работы юных будет авторитетное жюри во главе с членом Союза художников РФ Еленой Левенцовой, преподавателем Российского художественно-технического колледжа игрушки.

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперёд"