ЗЕМЛЯ РАДОНЕЖСКАЯ - ВЕЧНО МОЛОДАЯ И СИЛЬНАЯ!

30 сентября 2009 4038

…Вот и минула эта донельзя насыщенная всевозможными событиями и мероприятиями юбилейная неделя, которая впервые была задумана и осуществлена совсем по иным принципам, нежели раньше. Если раньше праздники проходили как досугово-развлекательные, то теперь акцент был сделан на просвещение.

И достойным финалом стала торжественная церемония закрытия праздника в воскресенье во Дворце культуры.

ЗЕМЛЯ РАДОНЕЖСКАЯ - ВЕЧНО МОЛОДАЯ И СИЛЬНАЯ!

В Южном фойе Дворца культуры все пришедшие в этот вечер могли познакомиться с выставкой лучших работ учащихся детских художественных школ и мастеров декоративно-прикладного творчества. А чтобы просмотр шел веселее, параллельно выступал фольклорный ансамбль под управлением Людмилы и Михаила Разводовых из Марьинского сельского Дома культуры. Напротив, в Гагаринском фойе, была развернута фотовыставка исторических и современных видов района, подготовленная газетой «Вперёд». Духовая группа Сергиево-Посадского муниципального оркестра исполняла популярные мелодии.

После красочной хореографической композиции, когда на сцену вышли юноши с гербами всех 12 поселений района, прозвучал гимн Радонежского края. И вот уже ведущие перечисляют наиболее значимые события прошедших семи дней, которые наверняка запомнятся всем, кто принял в них участие. Более 2000 разнообразных мероприятий, в том числе впервые проводившийся в Сергиевом Посаде форум по духовно-культурному наследию — в его рамках состоялось расширенное выездное заседание Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты РФ. Во всех 59 общеобразовательных учреждениях района прошли конференции и «круглые столы», посвященные этой же важнейшей теме.

В творческих работах школьники размышляли о роли своей семьи в судьбе малой родины. Более полутора тысяч жителей района посетили фестиваль духовно-патриотического кино. Всего несколькими часами раньше церемонии закрытия завершился массовый легкоатлетический пробег по центральным улицам Посада на символическую «олимпийскую» дистанцию — 2014 метров. В нем приняло участие более 800 участников из всех поселений района.

ЗЕМЛЯ РАДОНЕЖСКАЯ - ВЕЧНО МОЛОДАЯ И СИЛЬНАЯ!

И вот уже на большом экране демонстрируются кадры видеохроники наиболее ярких и значимых моментов минувшей юбилейной недели, оперативно смонтированной сотрудниками телекомпании «Радонежье». Ощущение возникает удивительное: вот только что ты сам принимал участие в том или ином мероприятии, а вот уже запечатленный видеоряд стал историей родного края!

В своей речи глава администрации района Владимир Коротков особо отметил, сколь была насыщена всевозможными событиями минувшая юбилейная неделя и насколько она быстро пролетела! Но те мероприятия, которые проходили, наверняка оставили глубокий след в сердцах всех жителей района. Ведь был поднят большой исторический пласт нашего Радонежского края, вспомнили имена людей, руками которых создавалась сергиевопосадская земля. Владимир Николаевич сердечно поблагодарил всех, кто организовывал эти мероприятия, а также принимавших в них активное участие жителей района. И пожелал здоровья, счастья и преумножения богатств родного края, созданного трудами многих поколений!

А затем состоялся концерт артистов прославленного Московского театра оперетты. Среди них были — солистка, лауреат международных конкурсов Анна Новикова, заслуженные артисты России Елена Сошникова и Вячеслав Иванов, молодые артисты Мария Прудникова и Алексей Ганщин и другие. Прозвучали популярные арии из оперетт И. Кальмана и И. Дунаевского, других композиторов. И каждый номер благодарный зал встречал горячими аплодисментами!

Гран-при — у Селковского поселения

Очень красочным получился конкурс по плетению «Венка дружбы», который проходил на Советской площади 27 сентября. Вначале был парад открытия, когда творческие коллективы всех 12 поселений под слова музыкальной композиции занимали свои места, вынося на суд зрителей свои заранее сделанные «домашние заготовки». В итоге двухчасовой работы должна была появиться единая 120-метровая гирлянда из даров полей и лесов — а самое главное, из собственной фантазии.

ГРАН-ПРИ У СЕЛКОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Главные критерии, по которым жюри оценивало мастерство авторов цветочных композиций, — это индивидуальность, оригинальность использованных материалов и целостность 10-метровой части общего «Венка дружбы». Причем цветовое оформление композиций, должно было соответствовать цвету гербов поселений.

И пока самодеятельные флористы из 12 поселений доводили свои творения до совершенства, на ступенях районной администрации начали свой концерт многочисленные коллективы художественной самодеятельности ОДЦ «Октябрь». По соседству проводился конкурс рисунков на асфальте на тему «Знаки дорожного движения глазами детей», а также выступление отряда юных инспекторов движения и агитбригады «Золотое колесо» школы №14.

ГРАН-ПРИ У СЕЛКОВОГО ПОСЕЛЕНИЯ

А затем прямо на зеленые квадраты Советской площади высадились трое парашютистов с флагами России, Московской области и Сергиево-Посадского района. Самолет Ан-2, который отважные спортсмены покинули почти на километровой высоте, также прошелся на «бреющем» над главной площадью города, покачав крыльями в знак приветствия. Мастер спорта международного класса Владимир Папандопуло работает спасателем Московской региональной поисково-спасательной базы (она базируется в аэропорту Быково), на его счету 3600 прыжков. У его товарищей также огромный опыт — парашютист-испытатель Александр Никифоров совершил уже 3000 прыжков, а член сборной команды ВВС России Дмитрий Харитонов — 2800. Вот такие гости пожаловали прямо с «небес» к создателям рекордного «Венка дружбы»!

ГРАН-ПРИ У СЕЛКОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Тем временем авторитетное жюри во главе с и. о. начальника управления культурной и молодежной политики районной администрации Светланой Фаренюк сделало свой выбор. И пригласило всех на церемонию награждения.

ГРАН-ПРИ У СЕЛКОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Третье место присуждено сельскому поселению Реммаш. Второй приз достался городскому поселению Богородское. Первое место — у сельского поселения Березняки. Ну а Гран-при — кому досталась главная награда столь необычного конкурса?!

— Лучшее из лучших среди 12 претендентов на победу — селькое поселение Селковское!

ГРАН-ПРИ У СЕЛКОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Счастливая Елена Тутушкина, директор Селковского сельского Дома культуры, рассказывает, что этот успех — общий для работников трех домов культуры, библиотеки и местной администрации, которые две недели провели в творческих муках. Но родился действительно 10-метровый шедевр, где нашли себе место и выложенный из цветов глухарь — символ поселения, и солнце, и колосья — все то, что объединяет людей. Материалы для «Венка дружбы» искали в лесу, на полях, на своих огородах и садах. Как уверяли меня веселые девушки из Селковского поселения, им хватило бы красочного природного материала и в помощь украшению венка городского поселения Сергиев Посад (который единственный предстал в «печальной», странно выглядящей синтетике).

ГРАН-ПРИ У СЕЛКОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Глава района Владимир Коротков отметил, что все поселения с душой подошли к плетению «Венка дружбы» — каждый из них по-своему хорош, по-своему колоритен. Главное сегодня — не то, кто победил, а что все поселения работали на одну задачу. «Думаю, что и работа в будущем по развитию нашего района пойдет вместе — на единую цель и общую задачу. Да здравствует Сергиево-Посадский район, с праздником!»

А затем все присутствовавшие на Советской площади жители и гости города были приглашены ведущим принять участие в церемонии возложения гирлянды из живых цветов к памятнику Сергия Радонежского. Делегацию возглавил глава района Владимир Коротков, в церемонии приняли участие главы городских и сельских поселений, лучшие люди района-юбиляра.

«А финиш — в олимпийском Сочи-2014!»

Дистанция легкоатлетического пробега по улицам центральной части Сергиева Посада составила 2014 метров. Его участники, возможно, — будущие олимпийские чемпионы Олимпиады-2014 в Сочи!

Первым слово для приветствия спортсменов взял глава района Владимир Коротков. Он поздравил их с 90-летием района и заверил, что администрация будет делать все, чтобы спорт в районе динамично развивался!

А ФИНИШ - В ОЛИМПИЙСКОМ СОЧИ 2014!

Затем состоялось чествование лучших спортсменов и тренеров. Заслуженный мастер спорта по плаванию, трехкратный серебряный и бронзовый призер Параолимпийских игр 2008 года в Пекине Анна Ефименко также поздравила всех участников спортивных стартов с праздником. Она выразила благодарность руководству района за поддержку ведущих спортсменов и вручила приз юной спортсменке Наташе Скребневой, пожелав ей покорения олимпийских вершин.

16-летняя велосипедистка Тамара Балаболина из Краснозаводска стала недавно абсолютной чемпионкой IV Всероссийской спартакиады учащихся, а также серебряным и трижды бронзовым призером чемпионата России по велоспорту среди женщин. Награды принял ее тренер Евгений Гаршин, которому вручено Благодарственное письмо главы района.

Маргарита Толочко из Пересвета в нынешнем сентябре завоевала бронзовую медаль чемпионата мира по лыжероллерам среди юниоров, который проходил в Италии. Благодарственным письмом главы района отмечен ее тренер Константин Кондратьев.

На чемпионате Европы 2009 года по каратэ среди детей, кадетов и юниоров, проходившем в Румынии, победителем стал Матвей Козырев. На этих же соревнованиях Илья Ерохин завоевал серебряную медаль. Благодарственным письмом главы района награжден тренер обоих спортсменов Алексей Силичев.

А затем всех участников спортивного праздника порадовали своим динамичным выступлением воспитанники Центра шаолиньского искусства «Возвращение к истокам» под руководством Владимира Каширского.

А ФИНИШ - В ОЛИМПИЙСКОМ СОЧИ 2014

Главный судья соревнований Владимир Маршалов сообщил участникам о порядке проведения легкоатлетического пробега. И пригласил на старт, который был дан на проспекте Красной Армии (напротив гостиницы «Загорск»). Первыми у белой линии выстроились сильнейшие участники.

По команде стартера вся армада из более чем 800 спортсменов и физкультурников бросается на «взятие» олимпийской дистанции! Маршрут пробега: проспект Красной Армии — улица Карла Маркса — улица Валовая — улица Бероунская — проспект Красной Армии. Проходит совсем немного времени — и вот уже из-за поворота показались стремительно набегающие на финиш спортсмены.

К сожалению, не обошлось без досадного казуса. Финишировавший первым Сергей Хабаров, пятикурсник Абрамцевского художественно-промышленный колледжа, был тут же «дисквалифицирован». Как оказалось, он стартовал без номера (как пояснил раздосадованный преподаватель физкультуры В. Васильев, прибывшей за 15 минут до старта команде из Абрамцева номеров уже не хватило). Так что попасть в исторические скрижали будущему художнику-живописцу, к его великому огорчению, не удалось «юридически»…

В итоге среди мужчин победителем пробега признан Дмитрий Дубровин из Сергиева Посада. Второе и третье места заняли Андрей Измайлов и Сергей Баранов из Пересвета. Среди девушек лучшей стала Анна Иванченко из Сергиева Посада. На втором и третьем местах — Дана Попкова и Маргарита Толочко из Пересвета. Ценными призами были отмечены по 10 лучших бегунов среди мужчин и девушек (награды вручал лично глава района Владимир Коротков)! И даже ветераны — среди них Виктор Иванович Стручков, который достойно завершил дистанцию вместе с внуком Максимом Григорьевым.

Юбилейными дипломами Награждены

ЮБИЛЕЙНЫМИ ДИПЛОМАМИ НАГРАЖДЕНЫ

За активное участие в праздничных юбилейных мероприятиях, посвященных 90-летию образования Сергиево-Посадского муниципального района:

1. В. К. Булавко — председатель ветеранской организации Сергиев Посад-6, полковник, кандидат медицинских наук, доцент, лауреат Государственной премии СССР.

2. Е. П. Лукин — заместитель председателя ветеранской организации Сергиев Посад-6, полковник, доктор медицинских наук, профессор, академик общественной военной академии.

3. Т. Н. Алексеева — учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №18 с углубленным изучением отдельных предметов.

4. Д. Ю. Палагин — учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №14 с углубленным изучением отдельных предметов.

5. Семья Тычковых — Ирина Николаевна и дочери Дарина и Владислава — воспитанницы детского сада №38. Они стали победителями районного конкурса семейного творчества «Мастера и рукодельницы».

За большой вклад в подготовку и проведение районных и поселенческих спортивно-массовых мероприятий, посвященных 90-летию образования Сергиево-Посадского муниципального района:

1. А. М. Титов — заместитель начальника отдела социальной политики администрации городского поселения Пересвет.

2. Р. И. Орлов — помощник главы городского поселения Краснозаводск по вопросам спорта и патриотического воспитания.

За большой личный вклад в подготовку и проведение юбилейных праздничных мероприятий, посвященных 90-летию образования Сергиево-Посадского муниципального района:

1. Г. В. Кисель — председатель методического объединения учреждений дополнительного образования сферы культуры.

2. Е. М. Жихарева — директор детской школы искусств №3 городского поселения Сергиев Посад (микрорайон Ферма).

За активное участие в праздничных юбилейных мероприятиях, посвященных 90-летию образования Сергиево-Посадского муниципального района:

1. Сергиево-Посадский гуманитарный институт (ректор Н. Е. Толстая).

2. Всероссийский аграрный колледж заочного образования (директор А. И. Сазанаков).

За большой вклад в подготовку и проведение районных юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию образования Сергиево-Посадского муниципального района:

1. Муниципальное учреждение культуры «Сергиево-Посадская районная межпоселенческая библиотека им. В. Розанова» (директор Т. Н. Мишонова).

2. Муниципальное учреждение культуры «Образовательно-досуговый центр «Октябрь» (директор С. Г. Михайличенко).

3. Муниципальное учреждение культуры городского поселения Сергиев Посад «Дворец культуры им. Ю. Гагарина» (директор А. В. Вохменцев).

За активное участие в проведении поселенческих мероприятий в рамках празднования 90-летия образования Сергиево-Посадского муниципального района:

1. Городское поселение Хотьково (глава администрации Р. Г. Тихомирова).

Фестиваль завершило ТРК «Радонежье»

С 22 по 25 сентября 2009 года в уютном зале Сергиево-Посадского киновидеоколледжа в рамках празднования 90-летия района проходил фестиваль духовно-патриотического кино. Организаторами фестиваля выступили подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Пересвете и Всероссийский благотворительный фонд поддержки и развития творчества, милосердия и трудолюбия «Лазарь».

За это время были показаны фильмы «Мальчики» (его представляли авторы — известные режиссеры Юрий и Ренита Григорьевы), «Бабуся» (режиссер Л. Боброва), «Живи и веруй» (режиссер С. Роженцев), «На мосту» (режиссер А. Разумовский, премьерный показ художественного фильма о трудных подростках, находящихся в реабилитационном центре). Серию короткометражных документальных фильмов выпускников ВГИКа — «Лекарство от смерти», «За имя мое», «Он, она и его друг Гаврила» — представили режиссеры первого фильма Александр Боярских и Александр Пасечник.

В дни фестиваля состоялась встреча зрителей с популярной актрисой, заслуженной артисткой России Татьяной Ташковой (которая к тому же является президентом Всероссийского благотворительного фонда «Лазарь»). Ташкова (девичья фамилия — Васильева) снялась, начиная с 1975 года, в более чем в 40 фильмах и даже сериалах («Час Волкова» и т.д.). Особенно памятны ее главные роли в фильмах «Уроки французского» и «Только вдвоем». В трудные 90-е годы пришлось сниматься и в рекламе — причем удачно (помните ее «тетю Асю» из рекламного ролика про отбеливатель?!).

В завершающий день была показана серия короткометражных документальных фильмов телерадиокомпании «Радонежье»: «Свадьба в Путятине», «Кому на Руси жить хорошо» (лауреат Всероссийского конкурса «Время действовать», 2006 год), «Под маской православия» (призер Всероссийского конкурса, 2005 год) и «Фотография на белой стене» (главный приз в номинации «Свобода от штампов» Всероссийского конкурса «Профессия — репортер», проходившего под эгидой канала НТВ в 2008 году).

Как рассказала перед показом главный редактор телерадиокомпании «Радонежье» Татьяна Колганова, такое непосредственное общение со зрителями, как на этом фестивале — первый опыт для авторов трех других фильмов, тележурналистов ТВР Светланы Модель, Оксаны Мирошниковой и Татьяны Борисовой, получивших за свои работы награды на областных и всероссийских конкурсах. Все четыре фильма, которые были отобраны для фестивального показа, абсолютно непохожи друг на друга. И наверняка будут с интересом восприняты зрительской аудиторией…

Так оно и оказалось — почти два часа пролетели незаметно, и студенческая аудитория поблагодарила аплодисментами создателей «короткометражек» за их творческое осмысление столь разных сторон бытия и самой истории.

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"