"ВЕЗДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ"

01 февраля 2010 2462

«ВЕЗДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ»Эта почти классическая фраза прозвучала из уст заместителя главы администрации района Евгения Гаврилова на совещании-семинаре, где говорили о порядке взаимодействия финансовых органов администрации с распорядителями и получателями бюджетных средств.

Специалисты финансового управления разработали четкий порядок предоставления документов, необходимых как для получения бюджетных средств учреждениями образования, здравоохранения и другими получателями, так и отчетности за их использование. Это особенно важно в условиях кризиса, когда доходы в бюджет будет собрать нелегко. Больших денег не будет, прозвучало на совещании, поэтому надо учиться правильно использовать то, что есть. На 2010 год подготовлены отраслевые муниципальные программы, тесно увязанные с конкретными сметами, то есть на которые запланированы деньги в бюджете. Опыт эконом-ного использования бюджетных средств в районе сегодня есть. Жесткий контроль позволил в прошлом году не нарастить кредиторскую задолженность.

Что касается будущих финансовых проверок расходования бюджетных средств получателями, то подход к их проведению будет изменен, пообещал Гаврилов. Главным принципом будет «не найти и наказать», а выявить общие проблемы для их решения.

Об актуальных вопросах бюджетной политики в 2010 году рассказали и. о. начальника финансового управления Дмитрий Кирилев и начальник информационно-аналитического отдела Александр Гришкин. О правилах оформления заявок на участие в конкурсах (аукционах) на муниципальные заказы — начальник отдела муниципального заказа Юлия Пушкарева. Она отметила, что до сих пор много нарушений как в соблюдении сроков подачи документации, так и в ее оформлении, и что отныне неправильно оформленные документы будут возвращаться.

Итоги прошлогодних проверок бюджетополучателей озвучила начальник отдела муниципального финансового контроля Татьяна Соловова. В 2009 году были проведены 33 плановые проверки; кроме того, две по представлению правоохранительных органов и две — по заданию районной администрации. При проверках выявлено нарушений финансовой дисциплины на 54 миллиона 264 тысячи рублей. Основные нарушения: расходование средств по не поставленным на баланс объектам, превышались эксплуатационные расходы на содержание помещений, автотранспорта, были неправомерные выплаты премий, прием образовательными учреждениями денег от родителей без должного оформления финансовой документации. Отдельно руководителям бюджетных учреждений напомнили, что они не имеют права самостоятельно сдавать в аренду площади, только с разрешения собственника, такие нарушения тоже были.

Аналогичные семинары, пообещал Евгений Гаврилов, финансовое управление района будет проводить не реже одного раза в квартал.

Галина СЕРОВА

Газета "Вперед"