ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ СПОРТ

05 июля 2010 2710

Очередное заседание районного Совета депутатов состоялось на этой неделе. Депутаты внесли корректировки в бюджет, приняли положение "О долге Сергиево-Посадского района", заслушали отчет о положении дел в спорте, культурной и молодежной политике, обсудили проблему разделения латежей за аренду земли ГАЭС между Богородским и Краснозаводском и рассмотрели ряд других вопросов.

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ СПОРТ

Финансы

Начали с бюджета. Заместитель главы администрации района Евгений Гаврилов рассказал депутатам, что в результате вносимых изменений доходная часть увеличится на 35 миллионов 335 тысяч и составит 3 миллиарда 932 миллиона 554 тысячи рублей.

В связи с чем увеличатся расходы по статьям "Образование" (на 17 миллионов), "Культура" (на 318 тысяч) и "Социальная политика" (на 29 миллионов). По разделу "Здравоохранение" расходы, напротив, уменьшатся на 816 тысяч рублей.

Евгений Гаврилов представил также новое положение "О долге Сергиево-Посадского района". Этот документ заменит собой целый ряд других, принятых в прошлые годы. В нем дается определение понятия "муниципальный долг", распределены виды и срочность долговых обязательств, порядок регулирования долга, предоставления муниципальных гарантий и так далее. Предельный размер долга будет утверждаться Советом депутатов при принятии бюджета района на очередной год.

О спорте

Много времени занял доклад заместителя главы администрации района Валентины Устименко "О состоянии спорта, культурной и молодежной политики".

Согласно отчету Валентины Устименко, в нашем районе активно занимаются физкультурой и спортом 17,47 процента населения, то есть почти каждый пятый. В районе есть 5 стадионов, 55 спортивных залов (из них 49 школьных), 6 плавательных бассейнов.

В районных спортивных школах занимается 3927 учащихся. В 10 поселениях района из 12 (кроме Селковского и Васильевского) работает 141 тренер. Средняя зарплата тренера составляет от 6 до 8 тысяч рублей. "Многие тренеры являются энтузиастами своего дела, — отметила Валентина Устименко. — Необходимым условием повышения их зарплат является повышение статуса спортивных учреждений. С этой целью на базе ДЮСШ "Чайка" ведется работа по созданию специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по плаванию".

В смысле обеспеченности спортивными объектами дела у нас обстоят не слишком радужно: спортзалов всего 17 процентов от нормативов, бассейнов — 8 процентов, стадионов, хоккейных коробок и прочих "плоскостных сооружений" — 31 процент.

"Цифры говорят о том, что одной из основных задач, стоящих перед администрацией района, является укрепление материальной базы для занятий физкультурой и спортом, в том числе по месту жительства", — сообщила Валентина Устименко. Работа в этом направлении ведется: в 2008 - 2009 годах в районе сдано в эксплуатацию 19 комплексных площадок для занятий спортом и 1 мини-спортивный комплекс (хоккейная коробка и комплексная спортивная спортплощадка с раздевалками). Финансирование их строительства шло из бюджетов поселений.

А вот строительство "крытого льда", проекты которого сейчас активно обсуждаются (наша газета уже писала об этом), будет финансироваться из районного бюджета. Крытый каток на 300 мест — это, конечно, не "ледовый дворец", которыми могут похвастать некоторые наши соседи, но все равно ощутимый шаг вперед. Его будущее месторасположение еще не определено. Наиболее вероятные площадки — в Сергиевом Посаде или Хотькове.

В целом, по словам Валентины Устименко, район в настоящее время намерен развивать предпочтительно те виды спорта, которые не требуют больших вложений в инфраструктуру — например, спортивное ориентирование.

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ СПОРТ

Депутаты высказали целый ряд критических замечаний. Иосиф Деяк посетовал на несущественную поддержку футбола и заявил, что в спорте многое весьма неблагополучно. Владимир Богословский заявил, что ряд спортивных мероприятий, упомянутых в докладе, на самом деле проведен без существенной поддержки администрации силами предпринимателей и энтузиастов (Валентина Устименко с ним не согласилась). Александр Сивов напомнил о том, что существенная проблема в том, что финансирование спортивных школ идет из районного бюджета, а большинство спортивных объектов принадлежат поселениям. По его мнению, этот дисбаланс надо устранять через суд — несколько лет назад, когда имущество передавалось от района поселениям, его было передано слишком много. Возможно, пришла пора проанализировать и решить, что именно можно вернуть обратно. Существующие законы, по мнению Александра Сивова, это позволяют.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"