ЖАРКО, ДЫМНО, ЧРЕЗВЫЧАЙНО

04 августа 2010 3217

Пожары на востоке области продолжаются.

С 30 июля в районе введен режим чрезвычайной ситуации. Глава района Владимир Коротков заявил, что постановление об этом подписано им "в связи со сложными климатическими условиями и пожароопасной обстановкой в Московской области". Вряд ли найдется много людей, которые этому удивятся: аномальная жара и дым от торфяных пожаров замучили уже, кажется, всех.

ЖАРКО, ДЫМНО, ЧРЕЗВЫЧАЙНО

При этом в нашем районе, как уверяют специалисты, каких-либо серьезных возгораний в лесах и торфяниках пока не было. Начальник управления ГОЧС района Роман Пушкарев в понедельник объяснил, что едкий дым, которым заволокло Сергиев Посад и все окрестные селения, пришел к нам со стороны Орехова-Зуева, Ногинска, Егорьевска и Шатуры. Там торфяные пожары бушуют вовсю, для их тушения привлечены не только обычные пожарные расчеты, но и специализированная авиация — самолеты Бе-200 и Ил-76, вертолеты Ми-8. На очаги огня сброшены сотни тонн воды.

Впрочем, судя по состоянию воздуха, успехами там хвастаться явно преждевременно. Если дым легко накрывает города, находящиеся в 50 — 70 километрах от пожара, значит, дело плохо.

Наш район в сравнении с юго-восточными соседями пока держится неплохо. С начала лета у нас зарегистрированы десять пожаров: семь торфяных и три лесных. Все успешно ликвидированы на ранней стадии. Самый большой, на площади в полтора гектара, случился в районе Трехселищ — горела трава. Прочие были не столь существенны. Установить точную причину появления огня в большинстве случаев трудно или невозможно, но из многолетнего опыта известно, что почти всегда виноваты люди: брошенный окурок, плохо погашенный костер могут стать легкими "детонаторами" для и без того перегретых торфяников и высушенной на солнце травы.

Чтобы избежать серьезных последствий, каждый день рано утром в поселениях устраивают объезды территорий. В 4-5 утра воздух, как правило, недвижим, и любой появившийся дымок видно издалека. Если что-то обнаруживают — на место происшествия выезжает мотопомпа, и огонь гасят до того, как он успел разгореться всерьез. В течение дня за пожароопасной обстановкой наблюдают сотрудники сельхозпредприятий, лесхозов и охотхозяйств.

Глава района Владимир Коротков обратился к жителям района с просьбой проявить сознательность и воздержаться от пикников на природе, в лесах и возле водоемов. "Все знают, какая сложилась тяжелая ситуация и в Московской области, и в стране в целом. В ряде регионов лесные пожары уже привели к многочисленным жертвам. Полностью выгорают целые населенные пункты, деревни. Прошу всех в это трудное время проявить понимание и не разводить костры на природе, а в городе не использовать фейерверки", — сказал он.

Если вы заметите лесной или торфяной пожар — скорее звоните 01 или с мобильного телефона: 8-496-540-60-14 или 8-496-540-24-00 (ОГПС).

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"