Поликлиника получила новый аппарат УЗИ

29 октября 2011 3856

Глава района Владимир Коротков посетил детскую городскую поликлинику. Целью визита стал осмотр нового аппарата УЗИ и помещений, которые в ближайшие месяцы будут отремонтированы.

Поликлиника получила новый аппарат УЗИ

К этому событию администрация района совместно с руководством детской поликлиники готовились целый год. Чтобы получить необходимые средства, а деньги на ремонт и оснащение требуются немалые, нужно было попасть в федеральную программу "Модернизация здравоохранения Московской области на 2011-2012 годы". Сделать это не так-то просто: для участия в программе нужно собрать массу документов. И все же задуманное удалось.

Заместитель начальника районного управления здравоохранения Дмитрий Голубев и главврач детской городской поликлиники Татьяна Капитонова гордо продемонстрировали новый современный ультразвуковой сканер японской фирмы Aloka prosound, приобретенный за счет средств районного бюджета. Сканер позволяет видеть результаты обследования в формате 3D. Такая диагностика более точная и обеспечивает врачам максимум подробных данных, позволяя диагностировать заболевание на ранних стадиях. В будущем на аппарате планируется провести обследование всех детей Сергиева Посада.

Поликлиника получила новый аппарат УЗИ

Аппарат УЗИ — первая ласточка программы модернизации. До нового года детскую поликлинику ожидает масштабный ремонт. За лето были сделаны все необходимые замеры, утверждена смета. Сейчас полным ходом идет подготовка кабинетов к предстоящим работам.

Ремонт будет производить фирма "Центрстройсервис", которая выиграла конкурс. Компании уже не раз приходилось работать на социальных объектах, в частности, она проводила ремонт в школе №4. Теперь предстоит показать свой профессионализм в детской поликлинике. Сделать нужно немало: полностью заменить сантехнику, электрику, канализацию и вентиляцию, установить новые двери, окна, радиаторы отопления, постелить полы. К тому же, врачебные кабинеты должны эстетично выглядеть. Как заметил глава, у детей должно быть все на высшем уровне.

— На все работы в детской поликлинике планируется потратить более 13 миллионов рублей, — подчеркнул Владимир Коротков. — Средства выделены по федеральной программе модернизации развития здравоохранения на основе софинансирования: 10 процентов суммы дает район, 90 процентов — из федерального бюджета.

Освоить полученные на поликлинику средства необходимо до конца года. По словам Татьяны Капитоновой, ремонт планируется завершить до 22 декабря. Качество исполнения глава района обещал проверить лично. Контролировать производимые работы будет также районный Совет депутатов.

— Нашими депутатами была одобрена сумма по районной части софинансирования программы, — рассказал депутат райсовета Юрий Данилов. — Конечно, всегда хочется большего, чтобы были отремонтированы и максимально оснащены современным оборудованием все учреждения здравоохранения в районе. Но пока необходимо решить хотя бы самые наболевшие вопросы. Например, в детской поликлинике отсутствовал аппарат по качественной УЗИ-диагностике, теперь эта проблема решена. А совсем скоро в поликлинике появится и свой реанимобиль.

На детской поликлинике модернизация учреждений здравоохранения района не закончится. В следующем году планируется провести ремонт в Районной больнице: реанимационном и детском хирургическом отделениях, детском соматическом и ЛОР отделениях, а также родильном отделении и женской консультации. Для медицинских учреждений района на 45 миллионов рублей уже закуплено необходимое оборудование. 34 миллиона пойдут на оснащение онкологического корпуса Районной больницы. Помимо этого, за счет средств районного бюджета в нем в ближайшее время будет проведен ремонт.

Модернизация предстоит и в стационарном отделении Краснозаводской городской больницы, на что планируется потратить 12,5 миллиона рублей. Общий объем выделенных на районные учреждения здравоохранения средств составит 215 миллионов рублей.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Газета "Вперед"