Итоги октября: трудности и достижения

09 ноября 2011 3020

Итоги октября обсудили на планерке в районной администрации в понедельник. Месяц оказался напряженным, прежде всего из-за начала отопительного сезона и связанных с этим проблем: аварий на теплотрассах, отладки котельных, завоздушивании отопительных систем в домах.

В настоящий момент основные трудности преодолены и поток жалоб от жителей, по словам и. о. заместителя главы администрации района по ЖКХ Ивана Юденкова, существенно сократился.

Итоги октября: трудности и достижения

По-прежнему серьезной проблемой остается газификация котельных в сельских поселениях. Там, где она уже проведена (например, в Лозе), отопительный сезон начался без существенных сбоев. А вот в администрациях Селковского и Шеметовского поселений пришлось понервничать: поставщики внезапно взвинтили цены на жидкое топливо для котельных почти в два раза и наотрез отказались работать без полной предоплаты. В бюджете поселений таких трат заложено не было, главе района Владимиру Короткову пришлось обращаться за помощью к губернатору Борису Громову. Тот распорядился о выделении дополнительных средств, деньги получены, топливо поставляется.

Глава района Владимир Коротков кратко рассказал о ревизии управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ, которую на прошлой неделе проводила администрация района совместно с контрольно-ревизионной комиссией правительства области. По его словам, прежде всего оценивалась эффективность использования средств, собираемых управляющими компаниями с жителей. "Мы эту тему начали и будем продолжать. Возникает много вопросов по укомплектованности штатов: есть некоторые компании, где два слесаря на микрорайон, и те ключ в руках научились держать два дня назад. Это надо менять. Те управляющие компании, которые не выполняют необходимые требования, мы будем сначала просить это исправить, а далее будем предлагать им заниматься другими вопросами. Полномочия для этого сейчас есть", — сказал Владимир Коротков.

О проделанной за месяц работе отчитался заместитель главы администрации района Геннадий Громозда. В октябре в нашем районе побывало много высоких гостей: министр иностранных дел России Сергей Лавров, губернатор Московской области Борис Громов, делегация из итальянского города-побратима во главе с мэром Николой Прокаччини.

Сергей Лавров приезжал в Богородское на закладку камня под строительство нового гребного слалома. Губернатор Борис Громов — на открытие нового кинотеатра в Хотькове. А с Италией была связана большая культурная программа: концерты, выставки, публичные лекции и даже кулинарные мастер-классы. Возможно, через некоторое время с помощью итальянских специалистов начнется развитие в нашем районе агротуризма. Обо всем этом наша газета подробно сообщала в предыдущих выпусках.

Начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи Олег Дядьков отчитался о том, что в этом году администрации района удалось привлечь более 34 миллионов рублей на ремонт Домов культуры в Реммаше, Краснозаводске, Заречном и Березняках. И около 5 миллионов рублей — на закупку светового и звукового оборудования в ОДЦ "Октябрь" в Сергиевом Посаде. Средства на капитальный ремонт "Октября" запланировано выделить из областного бюджета в 2013 году.

На планерке также говорили о строительстве детских и спортивных площадок (в этом году в районе их построено более 50 штук), о восстановлении родника в Лозе (анализы воды показывают хорошие результаты), о планах по строительству детских садов в Хотькове и Сергиевом Посаде. По словам Владимира Короткова, переговоры с областным правительством о выделении средств на эти цели продолжаются.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"