Пассажирский тариф — на место

14 ноября 2011 3197

В четверг на этой неделе глава района проверил обращения граждан, побывав у вокзалов. Первым делом он направился к железнодорожному переезду на 1-й Рыбной, где перманентно возникает самая большая в городе свалка мусора. Владимир Коротков на месте обсудил эту давнюю проблему с руководителем районной инспекции Госадмтехнадзора Александром Чибизовым.

Пассажирский тариф — на место

Глава отметил, что городская власть в течение длительного времени не может справиться с задачей сбора и вывоза мусора с площадки, которая соседствует с целым рядом торговых предприятий. Не похоже также, что магазины у перрона сильно озабочены фактом безобразной антисанитарии у себя под боком. Местные жители справедливо возмущаются тем, что несанкционированная свалка перегородила все подходы к переезду и создает реальную опасность для пешеходов и автомобилистов. Прохожие говорили участникам выездного совещания, что временами гора упаковочного хлама вырастает на такую высоту, что мусор осыпается на железнодорожные пути.

Владимир Коротков призвал службу Госадмтехнадзора взять под усиленный контроль мусорный террикон. Районному отделению инспекции было предложено установить, кто выносит сюда бытовые отходы. Надо также проанализировать, как оплачивают услугу по вывозу мусора соседние торговые предприятия. Руководитель района считает, что надо решительно пресекать привычку выбрасывать мусор где вздумается. Представитель Госадмтехнадзора сообщил, что имеет право наложить штраф на нарушителей санитарных норм и правил благоустройства в 50 тысяч рублей. Владимир Коротков предложил инспекции действовать на 1-й Рыбной оперативно и жестко, без колебаний применять многократные штрафы к систематическим нарушителям санитарии. С главной городской свалкой надо покончить.

Затем глава направился к перрону маршрутных такси, чтобы проверить другое обращение к районным властям. Он спрашивал у пассажиров частной «маршрутки», известили ли их перевозчики о повышении тарифа за проезд по городу? Горожане отвечали, что узнали об этом уже в салоне «маршрутки» 7 ноября. Владимир Коротков в тот же день оперативно собрал в районной администрации руководителей пассажирской автоколонны №1791, гильдии частных перевозчиков, основных транспортных фирм, обслуживающих город.

Пассажирский тариф — на место

Прежде всего глава отметил, что было бы неправильно принимать решения, затрагивающие интересы многих жителей, не поставив в известность горожан и не обсудив эту актуальную тему с районной властью. Если возникли экономические резоны для пересмотра тарифов, отметил Владимир Коротков, надо разбираться с этим совместно и искать взаимоприемлемое решение. И уж во всяком случае, нельзя повышать стоимость проезда, не объяснив пассажирам, с чем это связано и почему билет подорожал на эту, а не другую величину.

Например, пассажирская автоколонна содержит парк больших автобусов и обслуживает все социальные маршруты – прибыльные и убыточные. Реальная себестоимость поездки по городу сегодня 27 рублей, Мострансавто установило тариф проезда в автобусе на отметке 23 рубля по городу. А какие основания повышать стоимость проезда у частных фирм, которые обслуживают город? В гильдии перевозчиков считают, что основания имеются. Глава предложил компромисс: сейчас вернуть тарифы на городскую маршрутку на прежний уровень – 20 рублей за поездку, а после Нового года детально и совместно обсудить эти вопросы. Транспортники с таким планом согласились без возражений.

Уже через полчаса руководители предприятий на пороге администрации отдавали распоряжения вернуть тарифы на прежний уровень. Мы поинтересовались у представителя фирмы «Альфа-Грант», будет ли уже завтра проезд в «маршрутке» 20 рублей? Транспортник засомневался, сказал, что надо время, чтобы предупредить водителей и диспетчеров. Конечно, в подобных случаях надо всегда предупреждать водителей, пассажиров, власти. Тогда поспешных решений будет меньше.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"