ВЕСНА. У КОММУНАЛЬЩИКОВ ПРАЗДНИК

21 марта 2007 2572

ВЕСНА. У КОММУНАЛЬЩИКОВ ПРАЗДНИК Перезимовали без потрясений - это стало главным поздравлением районным коммунальщикам в их профессиональный праздник, отмечавшийся в минувшее воскресенье. Накануне выходных глава района Анатолий Упырев пригласил лучших работников отрасли в конференц-зал администрации и поблагодарил их за благополучное завершение очередного отопительного сезона.

Это, увы, удалось далеко не всем в Подмосковье, сказал глава. В пик холодов без тепла остались сорок тысяч жителей Электростали. Вместе с коллегами из других городов и районов области сергиевопосадские коммунальщики помогли в короткие сроки ликвидировать тяжелую аварию на магистральном теплопроводе. Была зачитана поздравительная телеграмма, в которой мэрия Электростали выражает признательность всем, кто в 25-градусный мороз помог вернуть тепло в жилые кварталы, больницы, детские сады.

Анатолий Упырев отметил, что в этом отопительном сезоне на ремонт жилья и коммунальной инфраструктуры из всех источников было освоено около 300 миллионов рублей. Область вложила в прошлом году в модернизацию районного ЖКХ 134 миллиона рублей - в семь раз больше, чем в предыдущем сезоне. По всем прогнозам эта тенденция на обновление коммунального комплекса сохранится и в нынешнем году. Продолжится кровельный ремонт, который по своим масштабам превзойдет объемы прошлого сезона. Тогда область направила более 20 миллионов рублей только на ремонт кровель в Сергиевом Посаде, нынче эта статья значительно вырастет.

На подготовку очередного отопительного сезона область выделяет району 192 миллиона рублей. За два ближайших года будут отремонтированы все 116 лифтов в жилых домах. Обычно району удавалось за год своими силами восстановить один-два подъемника. В области уже подписано постановление о полном обследовании и ремонте всего лифтового хозяйства района.

Модернизация отрасли проходит одновременно со структурным реформированием жилищно-коммунального комплекса. Глава сообщил, что жилищный фонд уже передан Сергиеву Посаду, сейчас такую же процедуру готовят в Пересвете, ответственность за жилой фонд скоро примут на себя и другие поселения. Коммунальным обслуживанием жилья занимается теперь не единственная СП ЖКК, как было еще недавно, а восемь выбранных населением управляющих компаний.

После такого коллективного поздравления перешли к индивидуальным наградам. Глава вручил областные и районные благодарственные письма, почетные грамоты, ценные подарки более чем сорока передовикам отрасли - специалистам, управленцам, трактористам, машинистам, котельщикам, водителям, малярам, плотникам, дворникам. Заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ Александр Норин назвал победителей районного конкурса профессионального мастерства работников коммунальной сферы.

В этом году лучшими мастерами признаны оператор насосных станций Водоканала Наталья Дементьева и оператор котельной Теплосети Людмила Пыжова. Особые поздравления принимал весь коллектив Водоканала: в областном отраслевом конкурсе предприятие завоевало первое место, а на российском смотре было признано вторым за внедрение передовых коммунальных технологий.

Светлана АНИКИЕНКО

Газета "Вперед"