ГЛАВНЫЙ РАЙОННЫЙ ПРАЗДНИК: ЧТО, ГДЕ, КОГДА

18 мая 2007 3292

ГЛАВНЫЙ РАЙОННЫЙ ПРАЗДНИК: ЧТО, ГДЕ, КОГДА  На протяжении последних почти двух десятилетий главным районным праздником считался День города Сергиев Посад, в котором принимали участие все поселения. В этом году праздник сменил название на более точное – День района. Праздничные мероприятия, посвященные Дню района, пройдут в городе Сергиев Посад 26 и 27 мая.

Основные праздничные мероприятия состоятся 26 мая на двух главных площадках – у ДК имени Гагарина и на Советской площади, где в полдень начнется торжественная церемония открытия Дня района.

По традиции центральным событием праздничной программы станет костюмированное шествие от ДК имени Гагарина до Советской площади, в котором примут участие учебные заведения, предприятия и учреждения района, а также делегации поселений.

В 2006 году в шествии были задействованы полторы тысячи человек. В нынешнем количество участников ожидается примерно на этом же уровне. Оценивать их будут по трем номинациям: «Лучшее городское поселение», «Лучшее сельское поселение» и «Лучшее предприятие».

По окончании шествия, в 13.20 стартуют показательные выступления титулованных ракетомоделистов – чемпионов Европы и мира. Со своими простыми и более сложными, гигантскими моделями ракет они покажут высший пилотаж на максимально низкой высоте. В этом году Центр технического творчества «Юность» приготовил для жителей и гостей района еще один приятный сюрприз – показательные выступления радиоуправляемых танков.

Те, кто решит в субботу 26 мая придти на Советскую площадь, смогут поиграть в стритбол, послушать выступление сводного хорового коллектива, оценить концертную программу газеты «Московский комсомолец», посмотреть презентацию программ телеканала «Радонежье» (16.30 – 17.30), насладиться игрой муниципального оркестра и пением профессиональных артистов (начало концерта – в 20.00), а при желании – даже подняться в небо на воздушном шаре.

Юным горожанам советуем посетить площадку у Дворца культуры. Здесь для них будут организованы детские игровые и концертные программы. А в 21.00 начнется дискотека, которую проведут профессиональные ди-джеи.

Праздничные мероприятия также пройдут на Блинной горе, у Белого пруда, на малом стадионе «Луч».

Из новинок этого года – рок-площадка в ОДЦ «Октябрь», где весь день (с 13.00 до 19.00) будут выступать лучшие рок-коллективы района.

Поклонников поп-музыки, в свою очередь, ждет приятная встреча на стадионе «Луч». В 19.00 здесь начнется концерт популярной российской группы «Hi - Fi».

А завершатся народные гуляния, как обычно, праздничным салютом, первые залпы которого прогремят над Сергиевым Посадом в 23.00.

В воскресенье, 27 мая большой православный праздник – День Святой Троицы. В 9.00 в Троице-Сергиевой Лавре начнется праздничное богослужение с участием Патриарха всея Руси Алексия II.

Пройдут в этот дважды праздничный день и мероприятия, посвященные Дню района.

В малом зале ДК имени Гагарина состоится подведение итогов районного поэтического конкурса «Посадская Лира». Он учрежден в 1997 году комитетом по культуре и туризму администрации района и с тех пор проводится ежегодно. К участию в конкурсе допускаются как профессионалы, так и начинающие поэты.

Очень познавательным окажется и посещение музейного комплекса «Конный двор», где 27 мая в 12.00 стартует праздничная программа «Свет земли родной» с участием детских фольклорных коллективов Подмосковья, Ярославской и Владимирской областей.

Пресс-служба администрации района