КОМПЬЮТЕРНЫЕ КОЧЕГАРЫ

30 октября 2007 2996

КОМПЬЮТЕРНЫЕ КОЧЕГАРЫНовое производство заработало недавно на Хотьковском "Электроизолите". Как ждали этого прибавления в электротехническом "семействе", говорили многочисленные гости на торжественном приеме по случаю официального открытия линии по изготовлению слоистых пластиков. Поздравить предприятие с этим большим событием приехали руководители района и областного правительства, директора крупных электротехнических предприятий со всей России, зарубежные партнеры-разработчики, ученые столичного отраслевого вуза.

Представил дебютанта гостям и коллегам генеральный директор "Электроизолита" Владимир Лебедев. Он показал цеха, где стеклопластик пропитывают изолирующим составом, а затем прессуют в изделие, без которого не могут обходиться ни создатели колоссальных турбин и электропоездов, ни производители самых миниатюрных кофемолок и фенов. Изолирующие пластики фирма выпускала и раньше, но теперь это принципиально новый уровень качества, а мощности производства вырастут до трех тысяч тонн.

Глава района Анатолий Упырев как менеджер высоко оценил точно просчитанный бизнес-проект предприятия. Всего за полтора года с помощью кредита Сбербанка в 350 миллионов рублей завод открыл новый цех и планирует рассчитаться с инвестором за пять лет. Представитель областного министерства промышленности и науки сказал, что в Подмосковье за год открывается порядка тридцати новых предприятий, но тут случай особый. Именно на такие проекты рассчитывает область, поставив цель увеличить областной бюджет до 500 миллиардов рублей.

По словам гендиректора, компьютеризированный завод-автомат обеспечит своим конвейером потребности страны в изолирующих материалах. Дефицитом они стали после развала Союза, когда подобные предприятия оказались в Азербайджане и Армении. Руководитель Хотьковского ЦНИИСМ Вячеслав Барынин уверен, что сегодня в стране нет производства, подобного тому, что открыли на "Электроизолите". На заводе-институте, который тоже имеет дело с уникальными пластиками, убеждены, что производству обеспечено блестящее будущее. Технологи Петербургской "Электросилы" и Московского электрозавода пробовали на ощупь слоистые стеклоткани и показывали своей коллеге с "Электроизолита" Ольге Муракиной большой палец в знак восхищения. Владимир Лебедев обратил внимание гостей на молодой возраст коллектива. Молодые, сказал он, оценили завод "на кнопках", охотно осваивают технические специальности и приходят на современные производства. Ректор Московского энергетического института подтвердил: спрос на энергетиков быстро растет, на каждого студента уже по три заявки от отраслевых фирм.

- Энергетики страны обещали глобальное перевооружение отрасли, - заметил Владимир Лебедев. - "Электроизолит" к энергетической революции готов, наши многолетние партнеры могут в этом сами убедиться.

Разработчик из Словакии предложил технологию термического досжигания вредных выбросов производства. Они улавливаются и превращаются в полезное тепло для завода. Этой котельной кочегары вообще не нужны. меняет режим работы компьютер. В последние годы завод втрое увеличил объемы производства, а потребление газа сократилось на 15 процентов. За такими суперэкономичными и экологичными технологиями будущее завод.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея Севастьянова

Газета "Вперед"