НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

07 ноября 2007 3205

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМПодготовка к выборам Госдумы - дело серьезное. Координационный центр, образованный при администрации района, делает все от него зависящее, чтобы максимальное количество людей могло отдать свой голос за партии, представляющие их интересы. Данная тема обсуждалась на совещании у главы района Анатолия Упырева с руководителями территориальных органов государственной власти, а также на планерке в райадминистрации.

Естественно, очень важен вопрос обеспечения безопасности участков. Но наряду с этим, большое внимание уделяется обеспечению избирательных прав инвалидов и других категорий граждан, у которых по ряду причин могут возникнуть сложности с голосованием. Это иногородние студенты, проживающие в общежитиях, а также лица без определенного места жительства.

По официальным данным, инвалидов-колясочников в нашем районе - чуть более сотни. Они проживают в разных поселениях, так что идею оборудовать несколько наиболее удобно расположенных участков всем необходимым (пандусы, широкие дверные проемы, специальные кабины для голосования) отбросили сразу. Сошлись на том, что гораздо проще и удобней, в первую очередь, для самих избирателей с ограниченными физическими возможностями, организовать для них голосование на дому.

Что касается лиц без определенного места жительства, то они смогут сделать свой выбор на любом избирательном участке при наличии паспорта или справки, подтверждающей его потерю. Словом, было бы желание, а возможность проголосовать будет предоставлена всем без исключения избирателям.

- Все те задачи, которые перед нами ставит вышестоящее руководство, связанные с организацией и проведением выборов, должны быть выполнены, - обратился к участникам совещания глава района Анатолий Упырев.

Председатель территориальной избирательной комиссии Валерий Тарасевич заметил, что в настоящее время идет активное пополнение выборной документации: открепительных удостоверений, материалов для размещения на стендах, специальных марок-голограмм на бюллетени для голосования и т. д. На сегодняшний день ТИК уже выдал

30 открепительных удостоверений жителям района, которые не смогут прийти 2 декабря на свой избирательный участок.

В период со 2 по 8 ноября должны быть сформированы участковые избирательные комиссии. По словам Валерия Тарасевича, количество избирательных участков в районе останется прежним - 114. Районное управление внутренних дел обещает все их обеспечить металлодетекторами.

Вчера на планерке в администрации глава района Анатолий Упырев напомнил ответственным сотрудникам администрации, за каждым из которых закреплены избирательные участки:

- Не поленитесь, сходите на днях с представителями участковых комиссий на участки, посмотрите на все собственными глазами. Список требований, предъявляемых к участкам, хорошо известен. Пройдитесь прямо по пунктам, что в наличии, что нужно поправить, пока есть еще время.

Ирина ПОЖАРСКАЯ

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"