100 МИЛЛИОНОВ - БОГОРОДСКОМУ

22 ноября 2007 3136

100 МИЛЛИОНОВ - БОГОРОДСКОМУПосле того как 12 поселений района получили самостоятельность, они взяли "суверенитета", кто сколько смог. Но очень скоро пришло понимание: многое придется делать вместе. И в первую очередь, вместе набираться опыта управления не только без привычных команд из райцентра, но и без привычных подпорок.

Как будут жить соседи, за счет чего развивать территорию - эти вопросы приобрели особую актуальность. Богородское будет единственным поселением района, где доходы с лихвой обеспечат выполнение расходов бюджета. В этом смысле поселению повезло: Загорская ГАЭС (против которой, кстати, местные старожилы в свое время протестовали) не только эффективно работает, но и расширяется.

На прошлой неделе председатель Богородского Совета депутатов Виктор Никитин принимал коллег из других поселений. Перед началом запланированного совещания показывал ГАЭС (см. снимок).

Многие на станции были впервые. Верхний бассейн (периметр 9,5 км), водоводы (диаметр 7,5 м - больше, чем тоннель метро), нижний бассейн (перепад высот 100 м), машинный зал, главный щит управления - привычный экскурсионный маршрут. Аккумулированная энергия (суточная выработка 5,3 млн кВт.ч) в часы пик уходит на Москву. Району (а со следующего года Богородскому поселению) достаются не электроэнергия, а деньги.

В Богородском уже прикинули, сколько получат от аренды станцией земельных участков. Получается внушительная сумма - порядка 100 млн рублей. Для сравнения: в текущем году по смете поселение получает 37 млн минус десятипроцентный секвестр. Отсюда и оптимизм, и вера в свои силы. "Нет ли чувства "белой" зависти?" - поинтересовались мы у представителей других поселений. "Нет, - говорят, - пусть хоть одно поселение так живет".

Если действующую станцию строили более двадцати лет, на ГАЭС-2 отводится всего семь. В результате к шести генераторам добавятся еще четыре. А в поселении подсчитывают не столько генераторы, сколько объекты обременения. По плану пуск четвертого генератора в 2014 году, а окончание строительства культурно-досугового центра намечают на сентябрь 2010-го. Сентябрь 2011 года - спортивный комплекс. А то построят станцию, и выбивай потом социалку. (Вспоминается бессмертная классика: "А можно вначале стулья, потом деньги?" - Можно. Но деньги вперед!)

Возможно, появится в Богородском своя небольшая горнолыжная трасса - есть овраг и земля с котлованов ГАЭС-2, которую уже сейчас надо куда-то девать. Хозяйский подход - это то, от чего зависит благополучие каждого поселения, а в конечном итоге, оценка населением дееспособности избранной им власти.

Галина СЕРОВА

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"