БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ? РУКОВОДСТВО РБ БЬЕТ ТРЕВОГУ

11 декабря 2007 3005

БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ? РУКОВОДСТВО РБ БЬЕТ ТРЕВОГУВ среду на заседании районного Совета выступил главный врач районной больницы Павел Верин. Он рассказал депутатам о тяжелом и крайне тревожном финансовом положении, в котором оказалось его учреждение. Кстати, ответил он и на часть вопросов, которые в отношении РБ поднимала в последнее время наша газета.

Если говорить совсем коротко, то в проекте бюджета будущего года на финансирование РБ выделена сумма, достаточная, чтобы больница проработала... до июля. Необходимо срочно обращаться к губернатору Московской области, руководству Московской областной думы и просить о выделении дополнительных средств. Более того, как выразился Павел Николаевич, "больницу можно было закрывать уже этим летом - мы вполне могли не получить лицензию. Фактически комиссия дала нам ее "авансом" с условием, что в будущем мы все-таки сможем получить деньги и провести необходимые мероприятия. А лицензирование напрямую зависит от материального обеспечения больницы - дефицит денег и в нынешнем году был очень серьезный. Сегодня речь даже не идет о развитии РБ. Но в последние месяцы проблематично было решать уже такие вопросы, как закупка донорской крови, не говоря об оплате коммунальных услуг - света, тепла, вывоза мусора".

По словам Верина, по объему оказываемых медицинских услуг больница находится в первой десятке среди аналогичных медучреждений области. Однако же по уровню материально-технического обеспечения она опускается в этом рейтинге все ниже и ниже. Многие отделения больницы нуждаются в срочном ремонте. Причем среди них те, которые жизненно важны для пациентов.

Собственно, отделение реанимации и анестезиологии уже нужно закрывать и переводить в другое помещение. Необходим капитальный ремонт оперблоков, которого больница не видела с момента своего открытия. А ведь в РБ в среднем ежесуточно делается порядка 10-15 хирургических операций (до 14 тысяч в год!). Четыре из имеющихся в РБ лифтов надо было давно уже останавливать. И так далее.

- В течение некоторого времени нам удалось сдержать тенденцию оттока кадров в Москву, - заметил Верин. - Да и не всякий поедет работать туда - далековато. Но сейчас, боюсь, она возобновится. Тут два фактора: и условия работы, и зарплата. По зарплате мы пока остались на уровне лечебно-профилактических учреждений Московской области на момент четвертого квартала 2006 года. А какой в стране рост цен - сами видите. И не все сводится к деньгам. Людям же хочется работать в комфортной обстановке, на хорошем оборудовании. Я боюсь, что по всем этим показателям мы не то что Москве, Пушкину проигрываем. Наши врачи могут начать переходить хотя бы туда (по "скорой помощи", насколько я слышал, подобные случаи уже были).

Павел Верин рассказал о том, что ценой значительных усилий на капитальный ремонт больницы удалось - совместными усилиями районной администрации и руководства больницы - получить от области обещание перевести 70 миллионов рублей. Из них 40 поступили и были освоены, а тридцать пока где-то так и зависли. Между тем, остаются в планах ремонтные работы на 110 миллионов. Где их брать - непонятно. К тому же у больницы накопился из-за недофинансирования долг за 2005-2006 годы, который она сейчас возвращает районной казне.

- По платным услугам мы сделали все, что могли, - собрали за год порядка 5 миллионов рублей. И в основном их потратили на то, чтобы закрыть бюджетные дыры, - рассказал Верин. - В условиях дефицитного бюджета без платных услуг нам не обойтись, и пациенты это вполне понимают. С другой стороны, по-моему, создавать в районе отдельную платную больницу "для богатых" тоже неправильно. В том числе и для самих пациентов это не лучший выход. Я уж не говорю о том, что платежеспособных людей, которым по плечу коммерческие расценки, в районе все-таки меньшинство. Но ведь часто бывает так, что в частной клинике просто красиво все обставляют, дают всякие "люкс-палаты" с красивыми медсестрами, а лечение-то все равно по качеству проводят хуже, чем у нас, в палатах с серыми простынями и издерганными работой на нескольких ставках врачами (которым заработать иначе, нежели совместительством, достойные деньги просто невозможно).

По мнению главного врача РБ, сегодня в районе ни одно медицинское учреждение физически не способно взять на себя тот объем услуг, которые оказывает пациентам райбольница. В среду депутаты райсовета проголосовали за то, чтобы выделить РБ дополнительные 10 миллионов рублей, а на следующем заседании будут решать вопрос еще по 2 миллионам 800 тысячам рублей, но это - лишь латание дыр, экстренная помощь. Нужны решительные и быстрые меры для того, чтобы сохранить уникальный коллектив и поддержать на нужном уровне оснащенность больницы.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"