У РАЙОНА РЕЙТИНГ КОРМИЛЬЦА

28 января 2008 2228

У РАЙОНА РЕЙТИНГ КОРМИЛЬЦАМинистерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области опубликовало на своем сайте в Интернете ежегодный рейтинг развития АПК в Подмосковье. Из почти сорока районов губернии, где культивируют сельское хозяйство, наш район на первом месте по объемам производства. А по всему комплексу экономических показателей Сергиево-Посадский АПК на второй позиции, улучшив собственные показатели и опередив главных соперников в отраслевом соревновании.

Наши читатели, интересующиеся сельскими новостями, знают, что за короткое время в районном АПК произошло несколько значимых событий. Открыты 2 современные молочные фермы в Репихове и Озерецком, заселен свиноводческий комплекс в Торгашине, заработал крупный перерабатывающий бройлерный комплекс в Туракове. Средние надои молока в районе вышли на отметку шести тонн в год на фуражную корову, а в некоторых хозяйствах надои перешагнули рубеж в семь тонн. Местные сельхозпредприятия ежедневно отправляют на переработку десятки тонн качественного молока.

На селе работают три мини-молокозавода, которые обеспечивают цельным молоком и кисломолочной продукцией социальные учреждения и диетический прилавок. Быстрыми темпами растет мясная переработка. Один только холдинг "Ассортимент" выпустил в прошлом году 20 тысяч тонн продуктов питания. А с учетом нового убойного комплекса колоссальной мощности в Туракове переработку мяса птицы планируется удвоить. Районный птицеград выпускает для себя и области более 50 миллионов штук яиц, за прошлый год прибавка составила почти четыре миллиона штук.

В прошлом агросезоне хозяйства убрали 14,5 тысячи тонн зерна и заготовили небывалый урожай кормов. Это залог высоких надоев и привесов, стабильной прибыли в хозяйствах. Средние заработки в селе превысили в прошлом году десять тысяч рублей, а в самых успешных агрофирмах зарплата уже соизмерима с городской. По всем этим показателям наш район в новом рейтинге уступил только коллегам Одинцовского района. На этот раз позади остался лидер 2006 года Наро-Фоминск и основные конкуренты - Дмитровский и Домодедовский районы. А вот в объемах производства нашему АПК в 2007-м не было равных. И, судя по ближайшим перспективам, он имеет все шансы это лидерство сохранить. Сергиево-Посадский район, хозяйства, животноводы и аграрии принимают заслуженные поздравления с этой общей победой.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"