ЛИСЫ ВЗБЕСИЛИСЬ УЖЕ ДВАЖДЫ

12 февраля 2008 2350

ЛИСЫ ВЗБЕСИЛИСЬ УЖЕ ДВАЖДЫС начала года в районе отмечены уже два подтвержденных случая бешенства. 10 января это случилось в Васильевском, 31 — в Бужанинове. Оба раза разносчиками инфекции были лисы.

Как рассказали нам в Сергиево-Посадской станции по борьбе с болезнями животных, в прошлый четверг в один из частных гаражей в Бужанинове забежала лиса. Пометавшись по помещению, она укусила за ногу владельца гаража и выскочила наружу. Поняв, что дело неладно (такое поведение совершенно нехарактерно для лесных зверей), мужчина сразу обратился в районную больницу. В результате осмотра его госпитализировали.

События между тем развивались стремительно. Покинув гараж, лиса забежала за забор расположенного рядом предприятия “Эко-жилком”, где сцепилась с четырьмя охранявшими территорию собаками. Задрать ее они не смогли, дикое животное спряталось под вагончик сторожа. На место происшествия вызвали врача с Рогачевского ветеринарного участка и егеря из охотхозяйства в Малинниках.

Егерь подстрелил лисицу. Через два дня лабораторный анализ подтвердил диагноз — бешенство. Из-за крайней опасности заболевания собак, участвовавших в драке с лисой, пришлось усыпить, их тела сжечь.

В воскресенье ветеринары провели в Бужанинове вакцинацию всех оставшихся собак. Жителей оповестили о случае нападения бешеной лисицы, призвав к бдительности и осторожности.

Небезынтересно, что каждый год федеральные власти выделяют средства на профилактику бешенства среди диких животных. Специальная вакцина вводится в пищевые приманки, которые затем разбрасываются егерями в лесу. В этом году вакцина еще не получена, ее поступления ждут в ближайшее время. Как правило, за год отмечается пять-семь случаев заболевания диких животных.

Справка

Бешенство — острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Заражение происходит при укусе или ослюнении кожи и слизистых оболочек больным животным. Особенно опасны укусы в районе головы, шеи, лица. Скрытый (инкубационный) период продолжается от 15 до 55 суток. Если в это время медицинская помощь не оказана — человек обречен. Появляются галлюцинации, судороги мышц, прежде всего мускулатуры глотки; при одном виде стакана с водой или при звуках льющейся воды у больного возникают рефлекторные спазмы глотательной мускулатуры, делающие невозможным питье и прием пищи (отсюда второе название болезни — водобоязнь). Через несколько дней человек погибает от паралича сердца.

Врачи советуют: в случае, если вы увидите неадекватно ведущее себя животное (мечущуюся в городе лису, например), сделайте все возможное, чтобы никоим образом не вступить с ней в контакт. Не пытайтесь задержать зверя, не нападайте на нее, не кричите и не топайте ногами — это может спровоцировать агрессию с ее стороны. Вместо этого сообщите о случившемся в ветеринарную службу по телефону 542-45-56 или дежурному МЧС (круглосуточно) по телефону 540-54-84.

Если же контакт с бешеным животным произошел (укус, попадание слюны на кожу и так далее) — немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Только это сможет спасти вам жизнь. Единственное эффективное лечение — срочная вакцинация.

Александр ГИРЛИН

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"