ФИЗМАТЛИЦЕЙ ПРИНИМАЕТ ОЛИМПИАДЫ

15 февраля 2008 2476

ФИЗМАТЛИЦЕЙ ПРИНИМАЕТ ОЛИМПИАДЫПервые туры Московской городской и Московской областной олимпиад по физике и математике среди школьников уже не один год традиционно проходят в физико-математическом лицее Сергиева Посада, который заслужил это право многочисленными победами своих учеников. В течение всего января и начала февраля для участия в интеллектуальном состязании в наш город приезжали свыше

300 учеников 7-11 классов из Александрова, Пушкина, Дубны, Костромы и многих других городов. Приятно отметить, что учащиеся из Сергиева Посада вновь удостоены дипломов победителей регионального уровня. Заключительные туры пройдут в вузах — организаторах олимпиад.

В конце марта на базе лицея будет проводиться и олимпиада “ФИЗТЕХ-2008”, имеющая статус вступительного экзамена в МФТИ. Значительную помощь в подготовке нашим ученикам оказывают преподаватели физфака МГУ им. М. В. Ломоносова и лучшие специалисты довузовской подготовки из МФТИ.

Нам удалось кратко побеседовать с руководителем национальной сборной России по математике на международных олимпиадах, кандидатом физико-математических наук, доцентом МФТИ Н. Х. Агахановым. Назар Хангельдыевич многие годы читает избранные вопросы по математике для выпускников лицея.

— Как вы оцениваете работу физматлицея?

— Очень хорошо. В Московской области лишь несколько школ со столь же высоким качеством преподавания. Кроме Сергиева Посада они есть в Черноголовке, Дубне, Протвине, Королеве, Долгопрудном... Официального рейтинга нет, и выделять никого не будем, но ваш город, безусловно, в числе лучших. В лицее умеют подбирать преподавательские кадры, создают для учеников атмосферу, в которой их способности раскрываются в наибольшей степени. Их успешные выступления на многочисленных российских и международных олимпиадах — лучшее тому подтверждение.

Ирина ПАВЛИЧЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"