СПИКЕРУ ГОСДУМЫ РФ ГРЫЗЛОВУ

01 апреля 2008 2710

Уважаемый Борис Вячеславович!

Повод для обращения к Вам — крайне негативный резонанс от публичной акции, которую накануне президентских выборов провел в городе Сергиев Посад Московской области депутат Государственной думы РФ Валерий Владимирович Гальченко.

Прилагаемая газета "Новое Зеркало" от 13 февраля 2008 года позволит Вам составить представление о событии, описанном в заметке "Область желает отстранить Упырева".

Дополнительно сообщаем, что этому событию предшествовали муниципальные выборы четырехлетней давности, в результате которых главой нашего района стал руководитель одного из местных предприятий и депутат Московской областной думы Анатолий Александрович Упырев. Итоги народного волеизъявления оказались неожиданными для руководства Московской области, и именно с этим фактом общественное мнение связывает двукратную отмену результатов выборов и уголовное преследование избранного главы района.

Вместе с тем население района ни разу не сталкивалось с открытыми, публичными призывами к досрочному отстранению Анатолия Упырева от должности — ни со стороны руководителей регионального уровня, ни тем более со стороны федеральных органов власти.

Восьмого февраля нынешнего года такой призыв прозвучал из уст депутата Государственной думы Валерия Гальченко. При этом речь шла не о законных способах досрочного отзыва высшего должностного лица местного самоуправления. В качестве средства отлучения от власти Анатолия Упырева предлагались: вариант фактической сделки ("нужно сформулировать такое предложение... чтоб он не смог отказаться"), вариант репрессий (уголовное преследование) и вариант изменения структуры органов местного самоуправления района ("делается попытка изменить схему управления районом"). Говорилось также о том, что пока Упырев будет Главой, район не получит финансовой поддержки из области и федерации.

Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района располагает аудиозаписью речи депутата Гальченко на встрече с общественностью (фрагменты расшифровки прилагаются). Поэтому мы не сомневаемся в достоверности описанного события.

Исходя из этого, просим Вас разъяснить нам позицию Государственной думы и партии "Единая Россия" по следующим вопросам:

1. Имеются ли у Валерия Гальченко депутатские либо партийные поручения, мотивирующие его вмешательство в местное самоуправление Сергиево-Посадского муниципального района?

2. Согласуется ли с депутатской (партийной) этикой выполнение "политических поручений" (если они в действительности имели место) по целенаправленной дискредитации высшего выборного должностного лица Сергиево-Посадского муниципального района?

3. Согласуется ли процедура передачи полномочий по решению вопросов местного значения поселений на уровень района, представляемая Валерием Гальченко в качестве позитивного образца организации местного самоуправления, с официальной позицией Государственной думы, партии "Единая Россия"?

Уважаемый Борис Вячеславович! Мы Вам доверяем и надеемся, что поставленные нами вопросы не останутся без рассмотрения.

Просим Вас дать ответ на наше обращение, и надеемся, что Ваш ответ позволит нам защитить авторитет Государственной думы и партии "Единая Россия" в глазах населения района.

Текст письма утвержден единогласно решением Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области № 32/12 от 27 февраля 2008 года.

Газета "Вперед"