ДИАЛОГ С ПОСЕЛЕНИЯМИ

14 сентября 2008 2388

Ускоренным темпом в районе идет работа над схемой территориального планирования, которая ляжет в основу генпланов поселений. На этой неделе в администрации района в течение нескольких дней поселения, ознакомившись с разработанной по заказу области схемой, уточняли, что бы они хотели в ней изменить.

Как ни странно, территориальных претензий почти никто не предъявил. Даже те, кто в свое время был не согласен с тем, как район поделен на поселения. Но прецедент все же состоялся — Краснозаводск, Пересвет и Березняки пришли к согласию и решились немного перекроить свои территории в пользу Краснозаводска. Городу, где значительную площадь занимает химзавод, оказалось практически некуда развиваться. Пересмотр границ — чрезвычайно сложная процедура, в которой должны быть задействованы советы депутатов и областные структуры. Однако, по нашим сведениям, она начата, а значит, ссылки чиновников из других поселений на то, что сделать это практически невозможно, мягко говоря, несостоятельны.

Скоропусковский, как самое маленькое по территории поселение, высказал пожелание получить под свое развитие некоторые земли областного подчинения. Впрочем, едва ли не каждое поселение просит раздвинуть границы каких-то населенных пунктов — кто под жилье, кто под баню и медпункт, кто под парк. Для этого, кроме переподчинения федеральных или областных земель муниципалитету, есть еще один способ: перевод земель из одной категории в другую. Но одно дело "перепрофилировать" лесфонд, на котором реально давно стоят гаражи или даже жилые дома. И совсем другое, когда муниципалитет высказывает претензии на землю сельхозназначения, которая давно принадлежит частной структуре. Сложнее всего в этом отношении Хотьковскому поселению, где много охранных исторических зон, которые никогда не согласится отдать ни под какие заявленные благие социальные цели Министерство культуры РФ.

Один из самых сложных моментов — согласовать не только границы, но и планы поселений. Не может одно из них начать строить жилой комплекс, а другое — рядом развивать промзону.

На каждом заседании планы поселений проходили и "экспертизу" на соответствие Концепции социально-экономического развития до 2020 года. Детские учреждения, объекты здравоохранения, спортивные комплексы, Дома культуры, дороги, зоны отдыха, очистные сооружения и кладбища — где предполагается все это размещать, если Концепция запланировала их расширение или строительство? Оттого, насколько серьезно поработали на данном этапе поселенческие власти, будет зависеть, как дальше станет развиваться территория. После утверждения схема территориального планирования будет иметь силу закона, и генпланы обязаны будут ей соответствовать; добавится только более детальная проработка каждого участка земли, тогда как схема рассматривает только площади от одного гектара.

Галина СЕРОВА

Газета "Вперед"