У ЗВЕЗДНОГО ГОРОДКА ЗВЕЗДНОЕ БУДУЩЕЕ

01 сентября 2009 5382

Наш район в сентябре будут отмечать свое 90-летие. А всего лишь днем раньше фестивальной недели, 19 сентября, отпразднует свой день рождения самый звездный город в Сергиево-Посадском районе — Пересвет. Ему исполнится 61 год. Довольно небольшой возраст для города, однако, стартовав в 1948 году с «космических» вершин (напомним, что Пересвет, ранее пос. Новостройка, создавался как научный городок для сотрудников предприятия НИИхиммаш, которое занимается испытанием ракетных двигателей), город уверенно продолжает поступательное движение к звездным победам в науке, культуре и спорте.

Главная научная победа города связана с расположенным здесь институтом ФКП «НИЦ РКП» (бывший НИИхиммаш). Буквально на днях премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что, несмотря на кризис, космическая отрасль будет сохранена в числе бюджетных приоритетов и особое внимание следует уделить универсальному ряду ракет-носителей «Ангара». Именно этот ракетоноситель сейчас проходит испытания в стенах пересветовского института. Жители связывают свои надежды с реализацией проекта «Ангара» — это даст предприятию новый толчок для серьезного развития.

Такое пристальное внимание главы правительства к космической отрасли горожан не пугает. Сегодня в Пересвете не стыдно принять даже президента России. За последние несколько лет город расцвел и серьезно преобразился: во многих домах, впервые за много лет, прошли капитальные ремонты, горожане отпраздновали во вновь отстроенной «многоэтажке» новоселья, а городские дворы украсили новые детские и спортивные площадки. Расчерченный новенькими заасфальтированными дорогами и тротуарами городок потонул в причудливых клумбах и цветах. Последнее — во многом заслуга самих горожан, активно включившихся в благоустройство любимого Пересвета. Администрация города активно поощряет подобную инициативу. На дне города (и в рамках юбилея района) будут подведены итоги городского конкурса «Лучшая клумба», победителям вручат заслуженные призы.

К благоустройству активно подтянулась и молодежь. Молодежный центр «Пересвет», не так давно образованный по инициативе администрации города, развернул среди подростков бурную деятельность. Программа «Дружный двор», летний лагерь, трудовой лагерь, акция «Бесплатная стрижка для ветерана», участие в благоустройстве арт-сквера — вот не полный список дел «молодежки». А совсем недавно делегация из Пересвета побывала на всероссийском молодежном форуме «Селигер-2009», где получила массу эмоций и опыта. Сейчас по примеру селигеровских презентаций, воспитанники МЦ «Пересвет» подготовили проект по организации в городе профессиональной звукозаписывающей студии. Аргументы были представлены столь убедительно, что администрация решила пойти навстречу молодым музыкантам и выделить помещение под этот проект.

У ЗВЕЗДНОГО ГОРОДКА ЗВЕЗДНОЕ БУДУЩЕЕ

Большие достижения у пересветовцев в спорте. Воспитанники детской спортивной школы «Чайка» неоднократно занимали призовые места на областных и российских чемпионатах по плаванию, участвовали в Кубке мира. Несомненной гордостью Пересвета является спортивная база ФОК «Метеор». Здесь регулярно проводят тренировки секции лыжного спорта, хоккея, футбола, настольного тенниса, баскетбола, волейбола, бокса, большого тенниса, шахматный клуб. В «Метеоре» занимается более 355 спортсменов. Лыжники Пересвета традиционно считаются одними из самых сильных в районе. Спортсмены постоянно участвуют в соревнованиях на первенство Сергиево-Посадского района, в «Новогодней лыжне», «Рождественской лыжне», в стартах на призы газеты «Вперед». К многочисленным наградам метеоровцев в этом году прибавились победы на чемпионате России и третьем этапе Кубка мира по скоростным лыжероллерам, который прошел недавно в Норвегии. Сразу три медали — золото в спринт-эстафете, золото в масс-старте и серебро в спринте — в состязаниях юниоров завоевала спортсменка из Пересвета Маргарита Толочко. Совсем скоро спортсменки поедут защищать честь России на чемпионате мира в Италии. В этом году второй раз за свою историю спортбаза «Метеор» принимала чемпионат России по ездовому спорту (ВАЕС).

Пересветовцы с каждым годом становятся крепче не только телесно, но и духовно. Большая заслуга в этом принадлежит настоятелю местного храма Иверской Божьей матери иерею Константину (Харитонову). По его инициативе сегодня жители города занимаются восстановлением еще одной пересветовской святыни — разрушенного храма близ бывшей деревни Малыгино.

Юбилейный для района год город Пересвет завершает новыми устремлениями и перспективами, и коснутся они не только дальнейшего городского благоустройства. В планах завершить начатый нынче ремонт Дома культуры «Космос», провести очередной капитальный ремонт домов, проложить дорогу к малыгинскому храму, новому городскому кладбищу и ближайшей деревне Самойлово, открыть городское отделение милиции. Готовится к реализации грандиозный проект строительства на территории поселения «Индустриального парка «Пересвет» — один из 60 проектов промышленных округов, которые будут созданы в недалеком будущем в Подмосковье. По оценке экспертов, приблизительный объем инвестиций в проект должен составить порядка 1 млрд евро. Промышленный округ также позволит создать в городе порядка 3 тысяч рабочих мест и почти вдвое увеличить налоговые поступления в городской бюджет.

В рамках празднования 90-летия Сергиево-Посадского района в Пересвете планируется провести фестиваль песен на стихи нашего замечательного земляка, поэта Виктора Федоровича Бокова "Любовь моя — Россия". И организовать торжественное закрытие второй летней городской спартакиады и первенство по плаванию на призы главы города Пересвет.

Подготовила Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото автора

Газета "Вперёд"