ВЫБОРЫ В РАЙСОВЕТ НАЗНАЧЕНЫ НА 10 ОКТЯБРЯ

23 июля 2010 2517

ВЫБОРЫ В РАЙСОВЕТ НАЗНАЧЕНЫ НА 10 ОКТЯБРЯСрок полномочий действующего Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района истекает в 2010 году. В соответствии с законодательством о выборах и Уставом района за 80-90 дней до «осеннего» дня голосования – 10 октября – должны быть назначены новые выборы. На заседании Совета, состоявшемся 14 июля, депутаты приняли соответствующее решение.

Нынешний райсовет был избран в 2005 году в два этапа: 13 депутатов - 4 сентября и 5 депутатов – 11 декабря. Осенью 2009 года прошли дополнительные выборы после того, как некоторые депутаты райсовета были избраны в Советы поселений. В результате районный Совет пополнился еще семью депутатами. В его нынешнем составе 18 человек при установленной норме 21 депутат.

В отличие от предыдущих выборов, когда все депутаты избирались по одномандатным округам, выборы в райсовет 10 октября пройдут по смешанной системе: 10 депутатов-одномандатников и 11 от партий. Соответственно избирательные округа стали вдвое крупнее, а избиратель получит два бюллетеня: по одному он будет выбирать «своего» депутата, а с помощью второго отдаст предпочтение той или иной партии (чьи представители будут обозначены).

С 27 июля по 25 августа должно пройти выдвижение кандидатов в депутаты районного Совета.

 

Ю. СТЕПАНОВ

Пресс-служба администрации района