Учителя хотят знать

23 января 2011 2720

Школам района нужно активнее включаться в областные и федеральные программы финансирования, более энергично искать гранты. К самостоятельности образовательные учреждения призывали в минувшую среду на отчетной конференции из цикла “Район подводит итоги”.

Учителя хотят знать

Перспективы развития обозначила директор школы № 14, председатель совета директоров образовательных учреждений района Ирина Горшкова. Она стала одним из участников встречи с районными властями, где к микрофону мог подойти любой из почти тысячи ее коллег, собравшихся в зале ОДЦ “Октябрь”.

Вопросы из зала охарактеризовали педагогов как неравнодушных людей — их интересуют не только зарплата и обеспечение жильем, но и проблемы установки противопожарной сигнализации в школах, и сокращение кружковой работы.

Установка сигнализации будет продолжена, заверили учителей, пусть даже и не такими темпами, как этого бы хотелось. Работа кружков была в действительности приведена в соответствие с областными нормативами, ответили на следующий вопрос.

Глава района Владимир Коротков обозначил главные направления, которым администрация будет уделять особое внимание в новом году. По его мнению, учителя должны осознавать свою роль не только как специалиста, передающего знания, но и как воспитателя — там, где это необходимо.

Зашла речь и о новой современной школе искусств, открывающейся в феврале, и о только что созданном центре детского питания, призванном поставлять качественные обеды и завтраки для учеников по всему району. Решается проблема с сокращением очередей в детские сады, но не поставлена точка в ситуации с детсадами на Вакцине (закрыт по санитарным соображениям) и на Гражданском поселке, где для реконструкции здания так и не удалось найти необходимую сумму, заложенную в смету прежними властями.

Владимир КРАЕВ
Газета “Вперед”