ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ

30 мая 2006 2204

Главными темами традиционного еженедельного оперативного совещания членов коллегии и руководителей структурных подразделений администрации района, прошедшего в понедельник, стали окончание очередного учебного года и итоги проведения весенних полевых работ. В связи с тем, что глава района Анатолий Упырев ушел в очередной отпуск до 21 июня, планерку вел его первый заместитель Сергей Тостановский.

Последние звонки отгремели во всех школах района. Впереди не менее ответственная пора - экзамены. По информации начальника департамента по образованию Ольги Дударевой, большая часть выпускников будет сдавать итоговую аттестацию в традиционной форме. На экспериментальный единый государственный экзамен в этом году отважились 305 выпускников. Напомним, в прошлом году смельчаков было вполовину меньше. Итоги учебного года подводить пока рано, тем не менее уже известно, что девять выпускников нынешнего года вправе рассчитывать на золотую медаль и 55 - на серебряную.

Параллельно с итоговой аттестацией идет и подготовка школ к ремонтным работам. Понятно, что на деньги, заложенные в бюджете на подготовку к новому учебному году, из 146 зданий учебных заведений района капитально отремонтированы будут только восемь. Ольга Дударева озвучила радостную новость для хотьковчан: с 1 сентября после почти двухлетнего ремонта откроется начальная школа № 3. Ремонтные и отделочные работы здесь уже завершены. Недавно глава района выделил 500 тысяч рублей из резервного фонда на покупку школьного оборудования.

Если итоги учебного года подводить пока рано, то итоги посевной - в самый раз. В прошлом году только в двух муниципальных районах Подмосковья - Сергиево-Посадском и Серебряно-Прудском - производство зерна дало прибыль. Задача этого года - не снизить темпы. В то время, как многие предприятия Московской области снижают посевные площади, в нашем районе их расширяют в "Кузьминском", "Торгашинском" и "Ассортименте-Нива".

На проведение весенне-полевых работ в этом году сельхозпредприятиями района затрачено более 40 млн рублей. Во всех хозяйствах, кроме совхоза "Загорский", высеянные семена соответствуют ГОСТу. Озимые культуры были посеяны на площади 1320 га, но почти половина из них погибла из-за сильных морозов. В оптимальные сроки и с хорошим качеством весенние работы провели СПК "Марьино", ЗАО "Победа", СПК "Заболотье", ЗАО "Самотовино", ППЗ "Смена". Тем не менее из-за дефицита влаги в почве всходы только начали появляться. Теперь главное - защитить всходы от сорняков.

Наталья АНДРЕЕВА

Газета "Вперед"