За молодежь взялись культурно

02 ноября 2011 3206

Предстоящий районный форум "Культура в руках молодежи" обещает стать одним из самых значительных районных общественных событий в этом году. Организатором форума, который проводится с 21 по 27 ноября, выступило районное управление по культуре, спорту и делам молодежи.

За молодежь взялись культурно

Возможность громко заявить о себе в эти дни получат фотографы, художники, создатели сайтов и многие другие. Единственное, что ограничивает полет фантазии, это возраст участников от 14 до 30 лет.

"Культура в руках молодежи" охватит несколько площадок по всему району. Например, лучшие работы конкурса работ молодых фотографов "Спортивный ОБЪЕКТ'ив" будут выставлены (помимо специализированных залов) в спортивных комплексах в Пересвете, Богородском, в поселке Новый и, разумеется, в Сергиевом Посаде. Важно и то, что устроители обещают победителям хорошие призы.

Интересным форум окажется для тех, кто увлечен не только спортивной фотографией. Ожидается, что в его рамках состоится несколько мастер-классов и консультаций, которые проведут известные в районе корифеи жанра. Несомненно, вызывает интерес I фестиваль изобразительного искусства, которому также уготованы "гастроли" по району.

К участию приглашаются как начинающие, так и состоявшиеся молодые художники. Именно этот диалог намерены поощрить при проведении: важно, чтобы форум не только отображал картину происходящего в художественном мире, но и давал импульс к созданию нового.

Еще один блок форума — конкурс интернет-сайтов, созданных руками молодых веб-мастеров. Сайты могут (и должны!) быть самыми разными, но при этом особо будет отмечен акцент на сохранении культурного наследия района.

За молодежь взялись культурно

"Ничего подобного в области не было", — отметил на первой координационной встрече глава управления Олег Дядьков, говоря о новой творческой площадке. По его словам, Сергиево-Посадский район создает прецедент в регионе и останавливаться на этом не собирается. Как отметил представитель организующей стороны, на весну запланирована "вторая серия", которая охватит новые направления и жанры.

Наша газета будет рассказывать о том, как идет подготовка к форуму, а также о том, как можно стать его участником. Подробности будут появляться и на сайте управления по культуре, спорту и делам молодежи www.spnasledie.ru

Следите за новостями!

Владимир КРЮЧЕВ
Фото Александры ФРОЛОВОЙ
Газета "Вперед"