Сергей Пахомов: федеральные власти и Московская область помогут району с расселением ветхого жилья

30 декабря 2013 5305

Жители Краснозаводска рассказали Сергею Пахомову о своих жилищных проблемах
 
Исполняющий обязанности главы Сергиево-Посадского района Пахомов Сергей Александрович посетил микрорайон Возрождение города Краснозаводск. Он встретился с жителями ветхих домов, которые рассказали о критическом состоянии своего жилья.
 
Некогда новый, комфортный в бытовом плане рабочий посёлок Возрождение ныне совершенно не соответствует своему наименованию. Дома здесь не видывали капитального ремонта десятилетиями, а постоянно сменяющиеся управляющие организации в последнее время не приводили обслуживаемый жилищный фонд даже в косметический порядок.
 
В подъездах холодно, штукатурка осыпается, завёлся грибок, далеко не везде работает освещение. Жители всерьёз обеспокоены состоянием электрических сетей, они полностью изношены. Люди боятся, что короткое замыкание в старой проводке может привести к возгоранию.
 
В Краснозаводске будут строить новое жильё. Один участок под застройку уже найден
 
Состояние домов настолько запущенное, что уже даже капитальный ремонт не поможет. Всё ветхое жильё пойдёт под снос, при этом предварительно предстоит построить новое, куда будут расселены люди.
Однако, по словам главы Краснозаводска Николая Коршунова, строить негде, так как все пригодные для этого земельные участки распроданы. Он отметил, что Краснозаводск почти не участвовал в программах по расселению ветхого и аварийного жилья, причиной этого был конфликт прежнего руководства поселения с властями района.
 
И.о. главы района Сергей Пахомов заявил, что впредь не должно быть такого, чтобы власти района и поселений не смогли найти общий язык. В Сергиевом Посаде недавно прошло совместное совещание с министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем, сказал Сергей Пахомов. Политик родом из Сергиева Посада, на сегодняшний день занимающий пост федерального министра, пообещал району поддержку в решении жилищных проблем, в том числе в вопросе расселения ветхих и аварийных домов.
 
Как отметил Пахомов Сергей Александрович, Московская область в течение трёх лет должна расселить всё аварийное жильё и большую часть ветхого. Такую задачу поставил губернатор региона Андрей Воробьёв. «Уже запущен процесс по Сергиеву Посаду, но мы не будем ограничиваться только райцентром. Весь район должен развиваться сбалансировано», — подчеркнул Пахомов.
 
На сегодняшний день в Краснозаводске официально в списке аварийных числятся лишь девять жилых домов, однако по факту их значительно больше. Сергей Пахомов дал поручение главе поселения Николаю Коршунову в кратчайшие сроки составить перечень всех непригодных для проживания помещений и подготовить документы для вхождения в программы по расселению ветхого и аварийного жилья.
И.о. главы района сообщил, что в Краснозаводске под жилищное строительство один участок найден. Инвесторам-застройщикам земельные участки в дальнейшем будут передаваться на льготных условиях, одновременно строители будут обязаны выделять часть квартир в новостройках для расселения жителей аварийных домов.
 
По словам Николая Коршунова, единственный выход при сложившихся в поселении условиях – строительство нового жилья на месте старого, идущего под снос.
 
Сергей Пахомов назначил Константина Негурицу замом по ЖКХ и строительству
 
Сергиево-Посадский район на сегодняшний день в числе самых проблемных районов Подмосковья с точки зрения работы и развития системы ЖКХ. Многие годы район практически не принимал участие в профильных программах по расселению ветхого и аварийного жилья. Лишь с приходом на должность руководителя Московской области Андрея Воробьёва ситуация начала меняться. В Сергиевом Посаде ждут переселения в ближайшее время жильцы 74 аварийных домов. Работа по оформлению документов для участия в профильных программах продолжается и в Посаде, и в других поселениях района.
 
Исполняющий обязанности главы района Сергей Пахомов назвал жилищно-коммунальное хозяйство и строительство самыми проблемными сферами в Сергиево-Посадском районе. Кроме расселения непригодного для проживания жилищного фонда, району предстоит привести в соответствие работу управляющих компаний, разобраться с долгами за энергоресурсы. Необходимо усилить работу по строительству объектов социальной инфраструктуры – детсадов, школ, больниц и поликлиник.
 
Курировать все эти направления работы будет Константин Негурица, который 30 декабря был назначен заместителем главы Сергиево-Посадского района по вопросам ЖКХ и строительства. Как отметил Сергей Пахомов, биография Константина Негурицы содержит богатый опыт руководства и работы на ответственных должностях. В частности, несколько лет он был главой городского поселения Пересвет, а до недавнего времени занимал должность спикера районного Совета депутатов. «Константину Витальевичу достался непростой, но крайне ответственный фронт работ. Надеюсь на его добросовестный и результативный труд на новом поприще», - сказал Пахомов.