Депутаты обсудили проблему с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан

16 февраля 2014 7511 Пресс-служба районного Совета депутатов

Очередное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района состоялось 12 февраля. Так как вопросы, предложенные в повестке дня, были достаточно широкими, заседание решили провести совместно с депутатской комиссией по труду и социальной политике.
 
Первым вопросом повестки стал вопрос о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан и организации выписки рецептов жителям отдаленных населенных пунктов по дополнительному лекарственному обеспечению. Докладчики со стороны районной администрации сообщили парламентариям, что работа в этом направлении действительно не проходит без некоторых нареканий, тем не менее, прилагаются все усилия, чтобы улучшить ситуацию. Члены комиссии обратились к управлению здравоохранения с просьбой ответственно отнестись к вопросу освещения в СМИ информации о наличии тех или иных лекарств. Председатель комиссии Павел Верин предложил рассматривать каждую проблему с льготным обеспечением лекарственными средствами индивидуально.
 
Второй вопрос касался создания медпункта в микрорайоне Птицеград и открытия врачебного офиса на Северном поселке. Что касается Птицеграда, то, по сообщению администрации района, в данный момент ведутся переговоры с областью о передаче необходимых помещений в собственность муниципалитета. Ситуацию с врачебными офисами парламентарии предложили решить путем обременения инвесторов. Кроме того, депутат Александр Умнов напомнил собравшимся, что застройщик обязан создавать необходимую инфраструктуру, которая должна включать в себя учреждения здравоохранения.
 
В завершении заседания депутаты обсудили проект программы проведения капитальных ремонтов в лечебных учреждениях Сергиево-Посадского района и заслушали информационное сообщение об организации диспансеризации и профилактических осмотров детей и подростков в образовательных учреждениях.