Главные новости
Даже сегодня, во времена строительного бума, квартирный вопрос по-прежнему актуален. Предложений на рынке недвижимости немало. В этом можно убедиться, открыв любую местную газету. Отсутствие средств у большинства рядовых жителей района мешает справить новоселье. Год от года шансов на приобретение все меньше: заработки не успевают за скачущими галопом ценами на квадратный метр.
С реализацией национальных проектов у некоторых появилась надежда. Так кто сейчас может рассчитывать на помощь в приобретении жилья со стороны государства? Об этом наш разговор с начальником управления по жилищным вопросам Виталием ЧАЗОВЫМ.
- Виталий Михайлович, кто имеет реальные перспективы для получения жилья?
- В нынешних условиях реально рассчитывать на помощь в получении квартиры могут в первую очередь молодые семьи и обитатели ветхого или аварийного жилья - то есть участники существующих целевых программ.
Помощь в обретении квартир обещана правительством в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В его продолжении - ряд законопроектов в сфере жилищной политики приняли правительство Московской области и Московская областная дума.
- Когда появятся первые переселенцы из ветхого жилого фонда?
- Надеемся, что скоро. В этой программе планируется участие и федерального, и областного, и местного бюджетов. Основная часть финансового бремени по переселению ляжет на плечи инвесторов, которые только приходят в район. Администрация предоставляет им землю под застройку в обмен на предоставление комфортных квартир обитателям бараков.
Сергиево-Посадский район вошел в программу по расселению ветхого жилья с 53 домами, в которых живет 400 семей. В рамках реализации этого проекта в течение 2007-2010 года району будет выделено 460 миллионов рублей.
На основании областной программы в этой сфере администрация разработала муниципальную программу. В ближайшее время она будет представлена рабочей комиссии районного Совета депутатов, а потом и вынесена на заседание.
- Дома в каких поселениях района войдут в первую очередь расселения?
- В основном это дома, расположенные в Сергиевом Посаде на улице Вифанской, на Кировке, в Птицеграде на улице Маслиева. На Рабочем поселке будут снесены старые шлакоблочные дома на улицах Карла Либкнехта, Булавина, Краснофлотской. Достаточно много домов планируется расселить в Хотькове, Краснозаводске - дома №№ 1, 3, 4 по улице Строителей. В Пересвете первым планируется расселить дом № 6 по улице Бабушкина.
В первый этап реализации программы по расселению ветхого и аварийного жилого фонда вошли дома, в которых действительно уже невозможно жить. Хотя, по сведениям жилищно-коммунальной компании, реально надо расселять не 53, а свыше 200 домов.
- Они тоже имеют статус ветхого жилья?
- К сожалению, официального статуса аварийного или ветхого жилья не имеют не только 200, но даже большая часть из 53 домов для первоочередного расселения. А ведь юридические формальности очень важны при получении областных и, тем более, федеральных средств.
Все дома, претендующие на расселение, должны быть признаны ветхими или аварийными специальной межведомственной комиссией. К счастью, недавно полномочия по присвоению статуса были переданы из области в муниципальные образования.
На сегодняшний день статус ветхого в районе имеют всего пять домов. Они были признаны подлежащими к расселению на основании решения существовавшего тогда малого Совета депутатов еще в 1992 году, когда прорабатывалась программа сноса ветхих домов. С тех пор решением этого вопроса никто не занимался. Соответственно и реального выделения средств не планировалось, а для придания дому юридического статуса ветхого от обслуживающей организации требовалось много затрат. Основная статья расходов была связана с технической экспертизой фундамента и несущих конструкций строения в специализированной организации, имеющей лицензию на работы такого рода. Совсем недавно мы получили разъяснение от областного Министерства строительного комплекса, что в данном случае такой экспертизы можно не требовать. При массовом обследовании домов при включении их в список аварийных от балансодержателя необходимы только заявление, список жильцов дома и технический паспорт здания.
- Но технический паспорт ведь тоже не дешев.
- Все относительно. Сейчас технический паспорт на дом из четырех квартир стоит около 30 тысяч рублей. Ветхие дома в основном малоэтажные и малоквартирные. Да, их много, но если мы хотим получить из федерального бюджета 460 миллионов рублей, быть может, имеет смысл потратить 5 миллионов? Иначе мы не выполним программу и средств не получим ни копейки.