ПРОГРАММА ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

29 июня 2007 3125

ПРОГРАММА ПРОТИВ НАРКОТИКОВ На рабочем заседании членов коллегии администрации района принята комплексная программа по профилактике наркомании и токсикомании на 2007-2010 годы.

Она направлена на предотвращение распространения наркотических средств, психотропных и токсических веществ на территории района.

По словам разработчиков - районного отдела по вопросам безопасности, программа позволит решить ряд задач: выстроить четкую систему взаимодействия райадминистрации и поселений с правоохранительными органами, выявлять на ранней стадии лиц, употребляющих наркотики, усовершенствовать систему лечения и реабилитации наркоманов. В частности, в этом году руководство района намерено выйти в правительство Московской области с предложением об организации некоммерческого межрайонного реабилитационного центра для больных наркоманией.

Программой также предусмотрена профессиональная подготовка специалистов, занимающихся вопросами профилактики наркомании и токсикомании в образовательных учреждениях, организация научно-практических конференций, семинаров-тренингов, проведение районной декады "Жизнь без наркотиков" и целый ряд других мероприятий, включая социальную рекламу и регулярные публикации в СМИ материалов на данную тему.

Помимо этого, в рамках реализации программы ежегодно будет проводиться мониторинг ситуации с распространением наркомании в районе для выработки эффективных мер противодействия.

Ирина ЛЕОНИДОВА

Газета "Вперед"