МНОГОЛИКИЙ ТРУД

23 апреля 2008 3052

МНОГОЛИКИЙ ТРУДВ пятницу на прошлой неделе в большом зале “белого дома” отмечали Праздник труда Московской области. Героями дня были те, кто отлично потрудился в школьной и студенческой аудитории, в заводских и фабричных цехах, на животноводческих фермах и полях. Чествовали педагогов, медиков и культработников, мастеров сферы обслуживания и ЖКХ.

Под аплодисменты зала награды получали трудовые династии, победители районного и областного профессиональных смотров, школьных олимпиад. Участников праздничной церемонии приветствовал глава района Анатолий Упырев. Статистика свидетельствует, отметил руководитель, что Сергиево-Посадский район за прошлый год и первый квартал нынешнего сделал немалый вклад в экономику области. По темпам роста валового производства в промышленности район входит в группу лидеров.

Наша экономика приросла несколькими современными заводами, которые выпускают чрезвычайно востребованную продукцию. Тенденция к увеличению производственных объемов отмечается в наукоемком секторе, после многих лет существования на грани банкротства заводы-институты вновь наполняют портфели заказов. Именно в нашем районе скоро появятся промышленные округа, которые станут первопроходцами экономических инноваций в губернии.

МНОГОЛИКИЙ ТРУДРайон имеет все шансы повторить успех прошлого агросезона, когда местный АПК занял в областном рейтинге первое место по валовому производству сельскохозяйственной продукции. В хозяйствах растут надои, увеличивается дойное стадо, прирастает зерновой клин. В районе зреют агропарки и другие планы в рамках сельскохозяйственного нацпроекта. Анатолий Упырев благодарил всех тружеников района за этот общий полновесный экономический результат.

Достижения района подтвердили в праздничном послании губернатор области Борис Громов и председатель Мособлдумы Валерий Аксаков. Они адресовали самые теплые слова тем, кто с полной отдачей трудится сейчас, и ветеранам предприятий. По словам руководителей области, Праздник труда могут считать семейным торжеством замечательные трудовые династии. Обращение к героям дня привез заместитель министра финансов правительства Московской области Александр Ростопка. Он же вручил отличившимся высокие награды.

Звания “Почетный работник ЖКХ Московской области” удостоен директор ОАО “КРЭП” Николай Коновалов. Званием “Заслуженный работник промышленности МО” отмечен гендиректор ЗАО “Электроизолит-Деталь” Владимир Шафоростов. Благодарственными знаками губернатора награждены коллектив Сергиево-Посадского ДРСУ, водитель из ЗАО “Самотовино” Сергей Махоткин, заведующая отделением Районной больницы Маргарита Папулова. Наградил губернатор Громов учительскую династию Чудовских. Почетная грамота Мособлдумы вручена ведущему инженеру по охране труда “Электросети” Инге Серовой.

За время праздничной церемонии лауреатов охраны труда еще не раз приглашали на сцену. Из этого следует, что социальные вопросы сегодня в числе производственных приоритетов. Почетными грамотами Главного управления по труду и социальным вопросам МО награждены лауреаты областных конкурсов коллективы городской поликлиники №1, Сергиево-Посадского “Водоканала”, пассажирской автоколонны №1791, завода “100 КЖИ”.

Следя за награждениями лучших, мы и себя поздравили с тем, что достаточно внимательно следили за успехами земляков. На сцену поднимались уже знакомые нашим читателям по публикациям в газете персонажи. Цветы, грамоты, подарки вручали школьникам — победителям олимпиад и музыкальных конкурсов. Юные дарования выходили вместе со своими счастливыми педагогами. Почетная грамота главы района была вручена финалисту областного учительского конкурса, представителю славной педагогической династии района Дмитрию Палагину. Нашла награда и победителя районного конкурса классных руководителей Татьяну Чинину. Поздравления принимали воспитатель года из детсада №38 Наталья Сторожева, тренер-преподаватель спортшколы “Центр” Анатолий Душко и многие другие наставники.

Определились с будущей профессией и добросовестно ее осваивают лауреаты областных профессиональных смотров Роман Боровиков из ПУ-22 — лучший станочник Подмосковья и Анна Лукьянова — будущий секретарь-референт. Дипломантами смотров стали молодой столяр Артем Тучин из областного профессионального колледжа, художники по росписи из ПУ-22 Михаил Белов и Злата Фомина. Эти и многие другие молодые мастера награждены благодарственными письмами главы района. В полном составе почетными грамотами главы района награждены участники и художественный руководитель театра моды “Шарм” из ПУ-88. Выход творческого коллектива на сцену был сам по себе очень ярким эстрадным номером.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"