К покупке рекомендуем: тестируем новый 4G планшет от МегаФона

17 мая 2016 2271

Новый гаджет MegaFon Login 4G+ от известного мобильного оператора появился на рынке только в начале этого года. Новинка представляет собой современный семидюймовый планшет с возможностью работы в сетях 4G. Устройство обладает неплохой производительностью и функциональностью, имеет мощный аккумулятор. Но главное его преимущество – это цена. В фирменных салонах сети МегаФон планшет можно приобрести по акции всего за 4990 рублей. Вместе с MegaFon Login 4G+ вам также нужно будет подключить опцию «Интернет Планшет S» и внести абонентскую плату за определённый период. Изучая стоимость подобных устройств на рынке, легко убедиться, что это очень выгодное предложение, которое имеет все шансы заинтересовать покупателей. Однако как обстоят дела с качеством и надежностью? Чтобы ответить на эти вопросы мы целый месяц тестировали устройство во всех возможных режимах и теперь готовы поделиться с читателями нашим обзором.
 
MegaFon Login 4G+
 
Что конкретно можно сказать о планшете? Его сердцем является 4-ядерный процессор MediaTek MT8735 с частотой 1.30 ГГц. Внутри установлено 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной. Экран сенсорный TFT IPS имеет разрешение 1024x600 пикселей. Корпус черный, пластиковый с алюминиевой вставкой на задней крышке. Устройство оснащено 5 мегапиксельной основной камерой и 0,3 мегапиксельной фронтальной, акселерометром,  гироскопом,  датчиками  освещенности и приближения, fm радио, стандартным 3,5 мм разъемом для наушников. Имеется поддержка GPS и ГЛОНАСС навигации. Аккумулятор емкостью 3500  мАч по заверениям производителя позволяет работать до 9 часов в режиме активного пользования устройством. Кроме того, в LTE планшете предустановленна операционная система Android 5.1  Lollipop с набором традиционных приложений от GOOGLE, МегаФона и антивируса Kaspersky. В комплекте покупателей также ждет зарядное устройство, USB-кабель, гарантийный талон и инструкция на русском языке.
 
Что первым делом бросается в глаза, когда мы берем в руки планшет – это очень неплохое для такой бюджетной модели качество сборки и материалов. Все определенно лучше, чем у предшественников. Ничего не скрипит, не хрустит, кнопочки не выпадают, держать в руке приятно. Даже с некоторыми куда более дорогостоящими моделями именитых брендов почувствовать разницу будет сложно. Видно, что специалисты компании вместе с производителем из КНР провели большую работу над ошибками. 
 
Второе, что радует - это работа экрана. Картинка неплохая даже при разрешении 1024x600. Яркость на высоте. Видео и фото выглядят приемлемо даже при острых углах обзора. Важный показатель - после 2-х часового просмотра фильма в дороге глаза не устают. Не стоит забывать, что значительный процент пользователей мобильных устройств – это дети и подростки, которые зачастую пренебрегают положенным временем пользования гаджетами. Поэтому родителям стоит обращать внимание при выборе устройства на качество экрана. Немаловажно и то, что новый сенсор стал заметно прочнее. Если раньше экраны китайских производителей «летели» даже от небольших ударов, то этот неоднократно проходил краш-тесты в руках детей сотрудников редакции. Итог – стекло целое, хотя и заработало несколько царапин. Поэтому совет - при покупке нужно наклеить защитную пленку. 
 
Производительность MegaFon Login 4G+ хорошая. Все приложения и игры, которые мы испытывали на планшете, работали шустро. Нередко в отзывах про этот планшет пишут о незначительных задержках в его работе. У нас зависаний не было. Так что если с фанатизмом не открывать все приложения подряд оперативки хватает. Другое дело со встроенной памятью. Имеющихся 8 ГБ категорически мало. Из-за множества предустановленных приложений возможности памяти практически исчерпаны. Всего для пользовательских нужд имеется не более 3,73 ГБ. Поэтому вместе с планшетом рекомендуем покупать microSD и пользоваться ею для хранения файлов.
 
Положительная сторона новинки – это возможность пользоваться для навигации как системой GPS, так и ГЛОНАСС. Устройство неплохо видит спутники, быстро определяет положение, что позволяет использовать его в качестве навигатора. К слову, если вы любите путешествовать и выезжаете за приделы своего региона, то чтобы не переплачивать за трафик на планшет можно загрузить программу с оффлайн картами и пользоваться ею. 
 
Традиционно на планшетах МегаФона имеется возможность использования устройства в качестве телефона, поэтому пользователи могут совершать звонки или отсылать сообщения. Как оказалось – это крайне полезная вещь в условиях, когда, допустим, села батарейка вашего телефона. Меняете сим-карту и вуаля, можете не только серфить по просторам Интернета, но и оставаться на связи.
 
Звук на устройстве достаточно громкий. По качеству не отличный, но вполне хороший. К сожалению, наушников в комплекте нет, зато есть встроенное FM радио. В поездках опять же можно послушать, не расходуя трафик.  
 
У планшета имеется 5 мегапиксельная камера с автофокусом. Нам ее возможности показались скромными, но при дневном свете и в солнечный день фотографировать можно. 
 
Мы не знаем, конечно, при каких условиях аккумулятор планшета в режиме ожидания может продержаться заявленные 900 часов, но наш опыт свидетельствует, что 3-4 дня MegaFon Login 4G+ вполне способен сохранять работоспособность. При более активном пользовании время работы сокращается где-то в два–три раза. Если же вы решите непрерывно смотреть фильмы по WI-FI, то можете рассчитывать на 3-4 часа расхода заряда батареи.
 
Что же в итоге? На наш взгляд МегаФону наконец-то удалось представить на рынке качественный и конкурентоспособный продукт, в котором представлено все, что нужно среднестатистическому пользователю таких устройств. Да, конечно от него глупо ждать характеристик или функционала, присущих устройствам премиум класса, но для своего бюджетного сегмента он очень даже неплох. Крайне сомнительно, что за эти деньги можно приобрести что-то значительно лучше. 

MegaFon Login 4G+

Адреса салонов в Сергиевом Посаде, где продается планшет MegaFon Login 4G+:

  • ул. Кооперативная д. 3                
  • Новоугличское шоссе, д. 85 ТЦ "Капитолий"  
  • ул. Вознесенская д. 32а, ТЦ "7Я"          
  • ул. Центральная, д. 1    
  • пл. Привокзальная, д.2