«Свет Родины». Выставка живописца Михаила Ивановича Горского с 28 апреля

28 апреля 2015 2951

Выставка живописца Михаила Ивановича ГОРСКОГО  (07.09.1948 – 01.11.2011) в Центральной городской библиотеке им. А.С. Горловского. Адрес: г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 192. 
 
Открытие 28 апреля в 16:00
Время работы с 28.04.2015 по 15.06.2015
 
 «…Я думаю, что счастье художника – в способности чувствовать и выражать красоту Божьего мира. Это путь познания. «А что такое познание? – спрашивал меня дедушка и сам же отвечал: – Это как напиться из родничка придорожного в жаркую летнюю пору: зачерпнул ледяной водицы, глоток-другой сделал, а вода прибывает». 
М. Горский. 
 
«СВЕТ РОДИНЫ», ˗ такое название выставки выбрано не случайно. Одна из работ Михаила Ивановича была так названа. Слово «Родина» для отца не имела спекулятивного оттенка, свое отношение к ней он отражал в своем творчестве, которому был предан до конца. Поэтому в картинах отца выражаются чувства благодарности, сопереживания и любви к своей родной земле. 
 
Сейчас уже становится ясно, что «Родину любить – не березки целовать, а помогать тем, кому плохо». А значит, нужно делать добро, принимать посильное участие в жизни друг друга и стараться любить не только окружающих, но и заботиться о плодородии и чистоте родной земли. Промыслительно, что мне довелось учиться в Московской Духовной Академии. В Сергиевом Посаде я познакомился со многими творческими людьми, и надеюсь, что привезенная из Смоленска живопись найдет отклик в сердцах тех людей, которые заботятся о духовном и культурном просвещении их подмосковной Родины.
 
Художник писал в стиле русского реализма, продолжая традиции Левитана, Герасимова, Пластова, братьев Ткачевых и др. Излюбленным жанром для художника был пейзаж и натюрморт. Натюрморты художника отличаются своеобразием, почти всегда они написаны на фоне пейзажа. Так как большую часть года живописец проводил в деревне Потапово Смоленской области, что под Гагариным, его основной темой стал деревенский пейзаж. 
 
Изредка выезжая не пленэры и «творческие дачи», художник старался все время проводить в работе, привозя новые. Но любовь к родной деревенской местности была определяющей чертой его натуры как пейзажиста. Кроме того, в жизни художника был постоянный крестьянский труд, приходилось  пахать землю,  заниматься пчеловодством, а в теплую летнюю страду заготавливать сено. Этот простой, и тяжелый сельский труд наполнял особым смыслом  его творчество. 
 
Художник был виртуозом этюда. Творческая мастерская всегда была завалена этюдами с изображением лесов, полей, реки. Живописец писал только с натуры,  ощущая с ней свое единение.  Поля, лес, река Гжать, деревня, отеческий дом, сюжеты деревенского труда, родные просторы ˗ вот что становилось темой его пейзажей. 
 
Разрушение сложившегося за века уклада деревенской жизни накладывало отпечаток на творчество художника, поскольку  переживания по поводу оставленности деревень, заброшенных, заросших, некогда сверкающих колосьями на рассвете полей, также становились сюжетами его картин. Картина «Покинутые гнезда» ярко запечатлевает эту ситуацию. Но надежда и вера в то, что русская деревня не умрет, что корни наши  не исчезнут, что родные «гнезда» будут видеть и чувствовать заботу своих благодарных потомков, делает труд художника в наш стремительно несущийся век глубоко значимым, необходимым. Художник напоминает об этом своим творчеством с любовью и искренностью, обращаясь к нам, потомкам.
 
Особенно большую радость доставляет то, что выставка пройдет в Сергиевом Посаде, где любители искусства смогут приобщиться к простой и поэтичной, с любовью изображенной природе Смоленской земли. Это не только дань памяти моему отцу, как художнику, продолжающему жить в своих картинах, но и дань памяти всем нашим предкам, которые защитили нашу прекрасную землю от врага. Замечательно, что выставка пройдет в канун празднования 70-летия Великой Победы. Надеюсь, что на земле преподобного Сергия, земле особенной, картины Горского Михаила Ивановича  принесут радость и познакомят зрителя с природой Смоленского края, которую воспевал в своем творчестве художник.
 
Горский Михаил Иванович родился 7 сентября 1948 года в деревне Потапово Гжатского (Гагаринского) района Смоленской  области. 
 
В 1971 году окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института. 
 
Работал руководителем изостудии городского Дворца пионеров, художником в различных организациях г. Смоленска. 
 
С 1991 года – член Союза художников России. Работал привлеченным художником в Смоленских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР. 
 
Произведения художника находятся в ряде музеев и частных собраниях в России и за рубежом – Италии, Германии, Америки, Израиля, Китая.