Открытие выставки работ Михаила Врубеля

03 июня 2015 2530

 
6 июня 2015 года в 14.00 часов в Студии-мастерской Музея-заповедника «Абрамцево» откроется выставка «Михаил Врубель. Живопись, графика, керамика из собрания Музея-заповедника "Абрамцево"». Михаил Александрович Врубель — один из наиболее ярких, знаковых представителей русского искусства конца XIX — начала XX веков, на протяжении длительного периода был связан с Абрамцевским художественным кружком.
 
В искусстве Врубеля соединились свойственные русской культуре философичность и нравственная напряжённость с поисками новых художественных путей. М. А. Врубель познакомился с  владельцем Абрамцева С.И. Мамонтовым осенью 1889 года. Савва Иванович и раньше  уже много слышал о таланте художника от своего сына Андрея и Валентина Серова. Атмосфера мамонтовского содружества оказалась чрезвычайно привлекательной и плодотворной для М.А. Врубеля. Он был очарован поэзией русского духа, «интимной национальной ноткой», которая всюду, по его словам, чудилась ему в Абрамцеве. Художник легко включился во все затеи абрамцевских жителей: писал декорации для домашних представлений, а позже – для спектаклей  Русской Частной оперы, выполнял архитектурные проекты, эскизы печей и т.д. Многие его грандиозные замыслы были связаны с Абрамцевом и семьей С.И. Мамонтова. Врубелю был понятен тезис Мамонтова, который не только говорил, но и всей своей деятельностью, своими художественными проектами утверждал, что «нужно приучать глаз народа к красивому: на вокзалах, в храмах, на улицах». В Абрамцеве впервые в России утверждался новаторский тезис о том, что искусство нельзя делить на высшее и низшее.
На выставке представлены вещи из исторической коллекции, принадлежавшей С.И. Мамонтову, а также из числа собранных музеем в последующие годы. Представлены эскизы к произведениям монументального характера (росписям Владимирского собора в Киеве), портреты участников Абрамцевского художественного кружка и выполненные художником во время поездок с С.И.Мамонтовым по Италии, эскизы к оформлению особняка А.В.Морозова, эскизы костюмов и декораций к спектаклям Русской Частной оперы и другие. Самую яркую часть экспозиции составляют керамические изделия, выполненные в Абрамцевской гончарной мастерской. Представлены наиболее известные вещи М.А.Врубеля — в частности, керамическая сюита «Снегурочка», «Египтянка», декоративные вазы, а также изразцы для печей. Многие произведения носят эскизный характер, но прекрасно характеризуют творчество М. А. Врубеля и отражают практически все периоды его художественной биографии. Часть произведений выставляется в России впервые.
 
Особое обаяние коллекции Музея-заповедника «Абрамцево» придаёт зримая связь между произведениями и атмосферой, в которой они создавались, раскрывающая творческую лабораторию художника. По замыслу организаторов выставки, в этом – главная идея её экспозиции.  Врубель относился к числу художников, которых в творчестве гораздо больше увлекал процесс, нежели его результат.  Поэтому он оставил сравнительно немного больших живописных работ. Собрание  врубелевской керамики Музея-заповедника «Абрамцево» является одним из лучших в России. 
 
Выставка продлится до конца ноября 2015 года.