Директор Виктор

30 января 2012 3567

Директор ВикторОсновоположники, создатели, основатели... Увы, далеко не всегда их судьба складывалась гладко.

Виктор Викторович Виктор. Первый директор Института птицеводства и мелкого животноводства, что в 1934-1938 годах находился по соседству с НИИ птицеводства в Птицеграде и готовил для него специалистов. Виктор сложил свою голову в застенках НКВД, а имя его оказалось дискредитировано перед современниками и забыто потомками.

Виктор Викторович Виктор родился в Москве в 1900 году. В годы первой пятилетки, когда наряду с индустриализацией встал вопрос и о снабжении населения страны полноценным продовольствием, начали создаваться многочисленные отраслевые сельскохозяйственные институты. В 1929 году даже был провозглашен "пятилетний план по подготовке специалистов сельского хозяйства". Среди новых вузов был Московский институт овцеводства, созданный в 1930 году. Но московским он только назывался, а дислоцировался поближе к базовым хозяйствам — на Северном Кавказе, в Ставрополе. Молодому ученому было поручено возглавить новый научный центр.

А в 1934 году В. Виктор получил новое назначение — в Подмосковье, в город Загорск, а точнее — в Птицегородок (чуть позднее — Птицеград, бывшая Вифания), ставший тогда центром научных исследований в области птицеводства. Здесь Виктор Викторович возглавил только что созданный Птицевуз, учебный центр по подготовке специалистов отрасли. Вопросы приходилось решать самые разные — от обеспечения жильем преподавателей и аспирантов до отстаивания помещения рабфака, находившегося в здании нынешнего образовательного центра "Нива".

Резкий, вспыльчивый, категоричный, директор Виктор обладал, увы, способностью наживать врагов как среди городских руководителей, так и среди коллег. Преподаватели и сотрудники "старой школы" ставили ему в вину "большевистский темперамент"; молодые, уже пролетарские, раздражались тем, что директор окружил себя "чужаками" — выходцами из комсомольского актива Кубани и Краснодарского края. К тому же, у многих из них была за плечами не только Гражданская война и ускоренный курс "Тимирязевки", но и участие во всяких "платформах" и "оппозициях" 1920-х, на которые были падки комсомольские вожаки.

Начались доносы. В вину Виктору ставили даже то, что на документах он не расписывался, а по моде того времени ставил штамп-факсимиле. Осенью 1936 года он был арестован по обвинению в создании в стенах института вредительской троцкистской организации. Когда за ним пришли, директор находился в своем кабинете на втором этаже. При появлении сотрудников "органов" он выпрыгнул в окно. В "контору" его доставили с переломом правой ноги. "Теперь с полным правом вы можете обвинять меня в правом загибе", — сказал В. Виктор следователю.

На другой день после ареста в институт приехал "лектор в штатском" и сообщил сотрудникам, что настоящая фамилия троцкиста Виктора — Горшков, что во время зарубежной поездки он встречался с представителями Л. Троцкого. Более того, что арестованный вредитель приходится родственником убийцы С. Кирова Николаева, а сам в прошлом был "балтийским матросом-анархистом и кокаинистом". Последнее должно было организовать общественное мнение "спецов". Следом за директором арестовали многих других сотрудников. Вспоминали, что в те годы, приходя на работу, вместо приветствия шепотом спрашивали: "Кого взяли?"

Виктор Викторович Виктор был расстрелян 5 июня 1938 года. Реабилитирован в 1957 году.

Алекс РДУЛТОВСКИЙ

Газета "Вперед"