700-летие Сергия Радонежского: программа праздника

12 июня 2014 6128

С 11 по 20 июля в подмосковном Сергиевом Посаде будут праздновать 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Программу торжеств одобрило правительство Московской области.
 
Культурная программа начнётся неделей раньше официальных торжеств. 11 июля в отреставрированном Конном дворе откроется выставка "И свеча не угасла...". На площади в 500 кв.м развернётся экспозиция, включающая около 400 предметов из собраний Сергиево-Посадского музея-заповедника и музеев Подмосковья.
 
17 июля на Благовещенское поле в городок паломников ожидается прибытие крестного хода.
 
18 июля, первый день празднования, начнётся с торжеств в Троице-Сергиевой Лавре с участием патриарха Кирилла и первых лиц государства. 
 
На площадке возле Конного двора пройдёт Фестиваль колокольной музыки. В программе запланированы выступления лучших звонарей из Москвы, Суздаля, Ярославля, Санкт-Петербурга, Вологды и Минска.
В самом комплексе пройдёт музейная семейная программа "Русская традиция и современная семья". Она включает мастер-классы, викторины для детей, квесты, знакомство с народной культурой в игровой форме, выступление детских коллективов.
 
В этот же день на центральных площадях Сергиева Посада стартуют мероприятия областного значения, которые продлятся до 20 июля - Международный фестиваль духовно-патриотической музыки и народных традиций "От Сергия до наших дней" и Фестиваль Город мастеров "Русь православная", "Игрушка в культуре России. Русская матрешка".
 
Фестиваль "От Сергия до наших дней" откроется на Красногорской площади в 14.00. Это будет настоящий марафон хоровых, хореографических коллективов, вокальных ансамблей, оркестров Московской области, субъектов РФ и стран православного мира. Выступления пройдут на открытой сцене, естественной декорацией которой будет вид на Лавру. Планируется трансляция фестиваля на городские мониторы.
 
В фестивале "Город мастеров" примут участие ведущие предприятия народных художественных промыслов Подмосковья и ремесленники. Будет представлена сувенирная и гастрономическая продукция. Для этих целей на Красногорской и Советской площадях смонтируют деревянные торговые ряды.
 
Кроме этого все праздничные дни с 18 по 20 июля возле Дворца Гагарина будет работать театральная площадка, а в городском парке "Скитские пруды", который на время отдадут молодёжи, пройдёт большой "Фестиваль живых эмоций".
 
Торжества в Троице-Сергиевой лавре, в которых примут участие делегации от Поместных Православных Церквей и первые лица государства, пройдут по следующему сценарию:
 
18 июля в 9 часов утра на Соборной площади или в Успенском соборе состоятся патриаршая Божественная литургия и праздничный молебен. Затем, в 11:40, с балкона Патриарших покоев к пастве обратится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После, в 12:30, в Трапезном храме монастыря состоится патриарший прием.
 
После окончания богослужений события переместятся на сцену, которую установят на Красногорской площади. Празднование, которому дано имя "Многоголосие" начнётся с трансляции видео-переклички колоколов, расположенных в самых разных частях страны. Перезвон, который как эстафета двинется от храма на Командорских островах до Калининграда, станет демонстрацией духовного и территориального единства России, объединение которой начал именно Сергий Радонежский.
 
Кульминацией переклички колоколов должен стать звон одной из самых высоких колоколен страны, расположенной в Троице-Сергиевой Лавре. Финальную часть переклички со сцены подхватит многоголосый сводный хор, составленный из трёх - церковного, военного и фольклорного. Три хора будут символизировать основные заслуги и деяния преподобного Сергия - христианское подвижничество, укрепление и защиту государства, культурное и просветительское развитие.
 
Сводный хор исполнит произведения патриотической и духовной направленности. Сцена будет оборудована огромными экранами, на которые выведут слова исполняемых произведений, чтобы многотысячная зрительская аудитория могла присоединиться к пению.
 
Экраны будут также установлены на площади, улицах Сергиева Посада и в городке паломников. Во время Патриаршей Литургии на них будет транслироваться служба.