Здравствуйте! Меня волнует вопрос о главной проблеме в д.Жерлово, а именно: отсутствие воды в деревне...

23 сентября 2009 1472

Здравствуйте! Меня волнует вопрос о главной проблеме в д.Жерлово, а именно: отсутствие воды в деревне. Питьевую воду включают на 30мин. по субботам. Соответсвенно, все жители деревни (большинство пенсионеры) вынуждены стирать, мыться водой из пруда. Кроме того, на лето к ним приезжают маленькие дети, купать которых также приходиться в грязной воде. А зимой пруд замерзает! Как тогда быть? Колодцы в деревни также отсутсвуют. Когда я обратилась в администрацию пос.Богородского с этим вопросом,мне ответили: “Извините, но раньше была скважина (водонапорная башня), но ее продали частному лицу. хозяин этой скважины включает воду по субботам на 30мин. и мы с этим ничего сделать не можем.Денег на новую скажину нам не выдляют.” Соответственно,у меня вопрос :“О чем они думали,когда продавали эту скважину?” Вода находится там очень глубоко, пробурить свкажину стоит около 400т.р. Все понимают, что у жителей деревни таких денег нет. Также в деревни нет ни одного контейнера для выноса мусора, люди вынуждены сваливать мусор неподалеку от деревни, тем самым загрязняя местность. Скажите, пжл., можете ли Вы оказать содействие в решении этих вопросов, особенно касательно воды. Если нет, подскажите, пжл., куда нам следует обратиться? Может в прокуратору или правительство Московской области? Заранее благодарю!

Уважаемая Ольга Владимировна!

Ваше обращение на имя Главы Сергиево-Посадского муниципального района рассмотрено. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 01.01.2009 г. организация в границах поселения водоснабжения населения, а также организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относятся к вопросам местного значения поселения.

По информации администрации городского поселения Богородское артезианская скважина, находящаяся в д. Жерлово, принадлежала ранее совхозу Константиновский и при развале совхоза была выкуплена фермером. На сходе жителей д. Жерлово с фермером была достигнута договоренность о подаче питьевой воды жителям д. Жерлово один раз в неделю по субботам. Для вывоза мусора жителям д. Жерлово необходимо заключить договор со специализированной организацией или частным предпринимателем.

Также сообщаю, что администрация Сергиево-Посадского муниципального района направила в Министерство ЖКХ Московской области перечень объектов водоснабжения и водоотведения, планируемых к включению в долгосрочную целевую программу «Чистая вода Подмосковья» на 2010-2012 гг. и на перспективу до 2020 г. В данный перечень включено и строительство артезианской скважины в д.Жерлово.

В дальнейшем по данньм вопросам рекомендую обращаться непосредственно в администрацию городского поселении Богородское.

Заместитель Главы администрации муниципального района       A.M. Норин

Отвечено 17.09.09