По завещанию принадлежит 1/2 частного дома с землей. Нужно ли его приватизировать и если да, то в какой последовательности действовать, какие требуются документы?

23 сентября 2009 1088

По завещанию принадлежит 1/2 частного дома с землей. Нужно ли его приватизировать и если да, то в какой последовательности действовать, какие требуются документ.

Уважаемая Ольга Сергеевна!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу приватизации недвижимого имущества, Администрация Сергиево - Посадского муниципального района сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в пункте 9.1 статьи 3 и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В случае если у Вас имеются документы на дом, а именно свидетельство о праве собственности на строение и документ, подтверждающий право предыдущего владельца земельного участка (его частью) необходимо обратиться в Управление Роснедвижимости по Московской области для получения листа «В1» кадастрового паспорта земельного участка после чего в порядке «дачной амнистии» обратиться в Управление регистрационной службы по Московской области для регистрации права собственности на земельный участок и дом.

Также доводим до Вашего сведения, что документальное требование уполномоченных государственных органов непосредственно связано с имеющимся у Вас пакетом документов.

Начальник управления правового обеспечения   О.А.Ковалева

Отвечено 11.09.09