«Иван Харченко. Юбилей мастера»

03 февраля 2017 2874

Место проведения: Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

Главный корпус, Выставочный зал (пр-т Красной Армии, 144)

Торжественное открытие: 7 февраля 2017 г. в 14.00 ч. 

Персональная выставка Заслуженного художника России Ивана Ивановича Харченко посвящена 70-летнему юбилею мастера декоративно-прикладного искусства и живописи. 

Иван Иванович Харченко известен, прежде всего, как мастер художественного текстиля, мастер батика. Его основные произведения – это панно в технике горячего батика, где главной темой является русская история (на создание таких работ, как «Свеча неугасимая», «Возрождение», «Поединок» и др. его вдохновил образ Сергия Радонежского).

В живописи главный жанр художника – пейзаж, в разных его инвариантах: лирическом, монументальном, философско-метафорическом, декоративном. На его полотнах – Сергиев Посад и его окрестности, природа Подмосковья, есть несколько циклов пейзажей-путешествий по городам России, по Германии и Белоруссии. Работы И.И. Харченко индивидуальны, узнаваемы, их отличает особое понимание колорита (отчасти связанное с его творчеством в области текстиля, батика), особое образное видение пейзажных мотивов, особая манера в передаче освещения, тонких цветовых нюансов. Пейзажи Харченко могут быть драматичными, напряжёнными, контрастными – и «тихими», светлыми – даже высветленными.

На выставке в музее будет экспонироваться около 50-ти живописных произведений И.И. Харченко, созданных за последние годы. Часть из них зрители увидят впервые.

Выставки  будут  работать до  26 марта  2017  года.

Время работы:

  • среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.45
  • пятница - с 10.00 до 16.45
  • 1-я среда каждого месяца - с 11.00 до 19.45
  • выходной день: понедельник, вторник
  • санитарный день: последняя среда каждого месяца